Posted 21 января 2021,, 03:03

Published 21 января 2021,, 03:03

Modified 21 октября 2022,, 08:10

Updated 21 октября 2022,, 08:10

Почему тюменские собачники отличаются крепким здоровьем

21 января 2021, 03:03
Ни для кого не секрет, что собаки не просто домашние любимцы, но и лучшие друзья, которые могут стать прекрасными компаньонами и поддержать любое ваше начинание. Зооспециалисты рассказали «Нашему Городу», какие преимущества есть у заядлых собачников.

Самый первый аргумент в пользу четвероногих — это, конечно, каждодневные прогулки. В любую погоду, при любых условиях неугомонный питомец всегда готов идти с вами хоть на край света. А если это приятная прогулка и изучение окрестностей — тогда совсем идеально.

Специалисты отмечают, что лучшим снотворным является вечерняя прогулка, как и наоборот — лучшим зарядом для целого дня — утренняя.

Даже дав себе обещание начать бегать «с понедельника» или «с нового года» рано или поздно усилия сходят на нет. Но, когда у вас есть друг, которому необходимо, как минимум, два раза в день выходить по своим собачьим делам на улицу — тут уже деваться некуда и рано или поздно, в ваших привычках появятся полезные прогулки. В свою очередь они улучшат обмен веществ и тем самым облегчат поддержание фигуры в тонусе.

«Первое время, конечно, было тяжело. Вставать по утрам, особенно зимой в мороз, когда хочется полежать под тёплым одеялком подольше — не для слабонервных. Но, видя большой кожаный нос, который учуял, что ты открыла глаза и уже готов идти с тобой в новый мир — стоит того. Та безграничная любовь, что питает не только эмоциональное, но и физическое здоровье — это самое лучшее в жизни собачника», — рассказал «Нашему Городу» Дмитрий Евдакимов, хозяин с большим опытом и небольшой разношёрстной стаей в составе лайки, таксы и добермана.

Собаки также очень положительно влияют на психическое здоровье своего хозяина. Присутствие четвероногого снимает стресс, улучшает настроение и усиливает ощущение удовольствия. Более того, пушистый друг снимает излишнюю тревогу и помогает лечить депрессию.

Специалисты на протяжении многих лет используют собак для лечения людей с аутизмом или болезнью Альцгеймера.

Поэтому, если вы счастливый собачник на страже вашего тонуса стоит ваш лучший друг. А если вы давно задумывались о пушистом компаньоне — пора приступать к действиям.

Для совсем неуверенных, но мечтающих горожан волонтёры всегда готовы предложить попробовать вашу совместимость с четвероногим. Вы можете прийти в приют, погулять с псом или даже взять животное на передержку. Вдруг именно этот неожиданный шаг поможет вам обрести бескорыстную любовь, а одинокому сердцу настоящую семью.

И помните, что у бесплатных дворняжек такое же преданное сердце, как и у дорогих породистых собак.

"