Posted 22 апреля 2021,, 06:52

Published 22 апреля 2021,, 06:52

Modified 21 октября 2022,, 08:03

Updated 21 октября 2022,, 08:03

Фельдшер тюменской скорой спасла 26-летнюю пациентку с остановкой сердца

22 апреля 2021, 06:52
Елена Плохинова, фельдшер скорой помощи, работает уже 22 года. На её практике есть запоминающийся случай — она спасла 26-летнюю тюменку с остановкой сердца. Истории работников скорой рассказывает департамент здравоохранения Тюменской области в преддверии Дня скорой медицинской помощи.

«На вызов к 26-летней пациентке из машины взяли все оборудование для проведения реанимации. Она потеряла сознание на рабочем месте, давление упало настолько, что даже не определялось, ЭКГ показало сбой в работе сердца», — объяснила Елена.

В присутствии медиков женщина перестала дышать, остановилось сердце, наступила смерть. Врачи провели реанимацию, дефибрилляцию, обеспечили медикаментозную поддержку. Им удалось восстановить работу сердца, пациентку госпитализировали в ОКБ № 1.

На медицинской конференции специалист-кардиолог Департамента здравоохранения Тюменской области, начальник Регионального сосудистого центра ГБУЗ ТО «ОКБ№ 1» Олег Рейтблат поблагодарил команду скорой за спасение женщины. Тогда Елена узнала, что их усилия спасли жизнь человека.

«У меня слезы навернулись, очень приятно было узнать, что пациентка, пережившая критическое состояние, быстро пошла на поправку. Ей удалось полностью восстановиться даже без неврологического дефицита. Вскоре её выписали из больницы»вспоминает фельдшер.

Про Елену Плохинову говорят как о бойце с характером. Она сильная, смелая, может быстро оценить ситуацию и экстренно приступает к действиям. Тюменцы, которым помогли работники скорой помощи, могут рассказать свою историю в соцсетях с хэштегом #спасибоскорая72, или на официальном сайте sp03tmn.ru.

"