Posted 31 марта 2021,, 10:05

Published 31 марта 2021,, 10:05

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Тюменские врачи спасли мотоциклиста со множеством травм после ДТП

31 марта 2021, 10:05
В марте на базе ОКБ № 2 состоялась научно-практическая конференция «Политравма. Особенности диагностики, стратегия оказания помощи, современные методы», где травматологи ОКБ № 2 представили коллегам клинический случай, когда мотоциклист получил множество травм после ДТП, рассказали в пресс-службе медучреждения.
Сюжет
ДТП

В прошлом году летом в приёмное отделение больницы в очень тяжёлом состоянии был доставлен мотоциклист, который получил множественные травмы после ДТП. Медики диагностировали тяжёлую сочетанную травму, в результате аварии пострадали кости грудной клетки, таза, плеча, черепа.

«Спасать пострадавшего начали уже в приёмном отделении — ряд жизнеспасающих операций провели травматолог, нейрохирург, хирург, уролог и анестезиолог-реаниматолог. После необходимых срочных процедур мотоциклиста госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации. Чтобы очень быстро «просканировать» всё тело и обнаружить все повреждения больному провели компьютерную томограмму в режиме «политравмы», — рассказали в больнице.

После двух недель наблюдения врачей пациент был переведён в профильное отделение стационара. Травматологи провели сложнейшую операцию, благодаря которой мужчина смог ходить и ещё через две недели вернулся домой. На реабилитацию в травматологическую поликлинику ОКБ № 2 пациент смог приходить уже сам.

На конференции специалисты Екатеринбурга и Тюмени в области травматологии, ортопедии, хирургии, анестезиологии и реаниматологии обменялись опытом, и в ходе дискуссии выявили основные сложности в оказании помощи пострадавшим, а также проанализировали возможные пути их решения.

"