Posted 16 августа 2020,, 11:33

Published 16 августа 2020,, 11:33

Modified 21 октября 2022,, 07:43

Updated 21 октября 2022,, 07:43

Задержанные из Минского изолятора рассказывают об избиениях

Задержанные из Минского изолятора рассказывают об избиениях

16 августа 2020, 11:33
Фото: 1Mi
Задержанные из Минского изолятора рассказывают об избиениях
После выборов за время протестов было задержано почти 7000 человек. Многих избили, более 250 находятся в больницах, 2 человека погибли. Не смотря на заверения министра МВД, большинство из арестованных людей до сих пор находятся за решёткой, а их близкие дежурят у ворот СИЗО, сообщают «Новые известия».

Белорусы держатся очень сплочённо. Добровольцы-водители стоят с табличками и предлагают бесплатно отвезти жертв террора домой. Волонтёры доставляют продукты, лекарства и тёплые вещи к тюрьмам. Врачи Скорой помощи после своих смен в больницах дежурят у тюрем.

Надо сказать, что в помощи медиков нуждаются многие из находящихся и по ту сторону стен и возле них. В толпе родственников, которые находятся на месте по несколько суток, есть пожилые и больные люди. Те, кого выпускают обессилены и шокированы, у многих — травмы. Люди голодны и обезвожены, поскольку многие не ели больше суток.

Но самое страшное — рассказы арестованных.

Женщина лет за пятьдесят. На выборах она голосовала за Лукашенко. Её 23-летнего сына, который просто сидел один на автобусной остановке, схватил ОМОН. Молодого человека избили и отвезли в РУВД. Там ему угрожали, что посадят на 5 лет. Отправили в СИЗО, в маленькую камеру, где томились полсотни людей…

Впрочем, матери еще повезло — она каким-то образом узнала, где именно держат её сына. Но многие из дежурящих у ворот тюрьмы даже не представляют, что случилось с их близкими.

Один из блогеров опубликовал свидетельства, что Лукашенко пошел на попятную и стал выпускать из тюрем незаконно задержанных участников акций протеста.

Выпускать арестованных людей из центра изоляции правонарушителей на Окрестина начали примерно 22.30 вечера. Несмотря на позднее время, в ожидании близких стоит очень много людей. Они рассказывают, что в первые полчаса выпустили около 30 человек. Но людей продолжают освобождать.

«Первый человек, которого мы встречаем на выходе, Николай. Он четыре года проживает в Минске. Задержан 9 августа за стелой, когда пытался успокоить провокатора, который толкал людей из толпы на щиты и водометы», — пишут «Новые известия».

Николай попал в камеру, где уже находились 24 человека. Позже его перевели туда, где содержались 46 заключённых, хотя камера всего на 6 человек. Мест не хватало, поэтому силовики меняли тех, кто был в прогулочной зоне, с теми, кто находился в камере. Покормили на вторые сутки — полбулки хлеба на 20 человек. Вода была и горячая, и холодная, можно было ополоснуться. Много кого били.

Как рассказывают собравшиеся, когда из изолятора выпускают очередных задержанных — хлопать нельзя, потому что там, за высоким забором, если услышат радость аплодисментов, людей снова запрут. Но каждый из присутствующих не оставляет надежду, что ворота откроются, и на свободу выйдет их родной человек.

К воротам постоянно подъезжают кареты скорой помощи, в больницу вывозят тех, кто нуждается в медицинской помощи. Те, кто был на Окрестина рассказывают, что били их по ногам, спине, ягодицам. Под одеждой синяки и гематомы.

Освобождённые выглядят потерянными. Их вещи, телефоны, кошельки — всё остаётся в изоляторе. Волонтёры тут же поят их водой и горячим чаем, дают еду и укутывают в тёплые одеяла. Женщины, вышедшие из изолятора, рассказывают о зверских избиениях, девушки плачут, мужчины просто уходят без слов.

В большинстве все, кого выпускают после 11 вечера — это женщины. Среди них врач бригады скорой помощи Анастасия. Она рассказывает, что задержали ее в ночь 12 августа. После работы медики оказывали помощь пострадавшим. Их машину остановили, когда возвращались. Первые сутки стояли во дворике для прогулок. По словам девушки, 50 человек находились в камере, рассчитанной на четырех. Спать не могли, а некоторые ночи приходилось даже стоять, потому что сесть не было возможности. Дышать нечем. Со скандалом и истерикой через 15 часов дали первую воду. На вторые сутки принесли хлеб и кашу.

Охранники издевались. Надзиратели — тут непонятно, кто. Каждую ночь мужчин заставляли петь гимн Беларуси и при этом их избивали так, что они просто выли.

Потом откуда-то приехали неизвестные люди, вызвали всех, провели беседу, дали бумаги, что все знают, почему были задержаны, и отправили домой.

В пол второго ночи возле изолятора появился замминистра внутренних дел Александр Барсуков. Он поговорил с фотографами и быстро прошел к чёрному джипу, проигнорировав тех, кто дежурил у изолятора. Журналисты спросили, как много арестованных выпустят сегодня.

— Всех, — ответил на ходу Барсуков и добавил: «Издевательств не было».

За полтора часа к Окрестина подъехало около 10 карет скорых.

"