Posted 27 октября 2020,, 11:13

Published 27 октября 2020,, 11:13

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

Незрячему москвичу подарили сломанный компьютер для реабилитации

27 октября 2020, 11:13
По правилам индивидуальной программы реабилитации (ИПР) незрячему жителю Москвы Алексею Черникову была выделена бракованная техника от компании “Круст”. Молодому человеку поставили диагноз "дистрофия сетчатки глаза".

Портативные компьютеры с рельефно-точечным шрифтом Брайля были включены в ИПР для слабовидящих не так давно. Цена одного такого аппарата доходит до 230-250 тысяч рублей, но в России всем незрячим они предоставляются безвозмездно, сообщает kp.ru.

Алексею его технику тоже доставили, но у него не вышло прочитать написанное на компьютере, который спустя недолгое время работы значительно нагревался и выделял сильный запах пластика.

Как пояснил житель Москвы, он немедленно позвонил производителям. «Мне давали советы по телефону, но это не решило проблему. И никто ко мне не захотел приезжать для починки аппарата», - добавил он.

Закупаемые властями аппараты производит компания «Круст» из Екатеринбурга, ставшая победителем тендера. Как сказал Алексей, до него сложности были и у других. Он считает, что предприятие очень поспешило распространить компьютеры и закрыть тендер - до начала поступления жалоб.

После неудачных попыток получить помощь от производителей москвич обратился к представителям департамента здравоохранения с просьбой об обмене прибора. Но там ему отказали, аргументируя это тем, что акт приема-передачи уже подписали. После этого Алексей, заручившись помощью фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», вышел на сотрудников экспертного совета, который решает вопросы сертификации аппарата. Там ему дали обещание довести сведения до департамента здравоохранения и оказать содействие в отмене тендера.

Алексей пояснил, что после этого он в скором времени получил звонок от сотрудников предприятия «Круст», которые предложили ему аппарат ElBraille с точно такими же функциями, если взамен он подпишет бумагу о том, что претензий не имеет. «Мне не известно, кто на них кулуарно оказал влияние, но через некоторое время мне и правда доставили ElBraille».

Сегодня эти аппараты широко применяются различными специализированными учреждениями, и именно они должны выдаваться в рамках ИПР.

Как сказал Черников, ему повезло, что фонд ему во многом помог. Но до сих пор не решился вопрос, какое количество других незрячих людей в стране получили аппараты с дефектами, которые им отказались поменять?

"