Posted 18 февраля 2019,, 11:56

Published 18 февраля 2019,, 11:56

Modified 20 октября 2022,, 03:15

Updated 20 октября 2022,, 03:15

В Тюмени 27,5 тысяч больных гепатитами В и С. Заразиться можно и у мастера маникюра

18 февраля 2019, 11:56
В группе риска по коварному заболеванию не только наркоманы и маргиналы, но и клиенты салонов красоты и тату-студий, отмечают врачи.

В Тюменской области в 2018 году зарегистрированы 27,5 тыс. больных гепатитами В и С. Об этом сообщает департамент здравоохранения Тюменской области. Региональный реестр ведется с 2015 года.

В 2017 году больных гепатитом С было 20,2 тыс. человек, а в 2018 году – 19,1 тыс. человек. Гепатит В в 2017 зарегистрировали у 9,2 тыс. человек, в 2018 - у 8,4 тыс. В данную статистику, по словам врача-инфекциониста Дениса Селезнева, входят и люди с неподтвержденным до конца диагнозом.

В Тюменской области пациентам с хроническими гепатитами помощь оказывается в консультативно-диагностическом центре «Эндос», в ОКБ №1 и №2 и ряде других клиник. При острой стадии - в Областной инфекционной клинической больнице.

Медицинскую помощь больным гепатитами оказывают 33 врача-гастроэнтеролога. В департаменте здравоохранения области утверждают, что этого количества достаточно.

Гепатит В - это болезнь печени, которую вызывает вирус гепатита В (ВГВ). Он нарушает ее функционирование, вызывая патологию. Небольшой процент инфицированных не может избавиться от этого вируса. Они становятся хронически больными и подвергаются более высокому риску смерти от цирроза и рака печени.

По словам заведующего инфекционным отделением КДЦ «Эндос» Дениса Селезнева, привиться от гепатита В может любой желающий. Как правило, в вакцинации нуждаются люди старше 50 лет, поскольку в то время, когда они родились, еще не прививали.

Сейчас в структуре больных гепатитом В преобладают люди старше 50 лет. Гепатитом С страдает в основном молодое поколение, как правило, люди, употребляющие наркотики.

Для предупреждения заражения вирусом с рождения человека проводится вакцинация. Сделать это можно бесплатно в любой поликлинике Тюмени и области. Вирус гепатита В может выживать за пределами организма человека по меньшей мере 7 дней. В течение этого периода вирус по-прежнему может вызывать инфекцию при попадании в организм человека, не защищенного вакциной.

Заразиться гепатитом в медицинском учреждении нельзя, заверил Денис Селезнев, поскольку все медицинские изделия либо одноразовые, либо проходят контроль перед использованием. При переливании крови донор неоднократно обследуется на вирусный гепатит.

Основные пути заражения: через кровь и половым путем. Но такое происходит гораздо реже, риск есть у тех, кто практикует беспорядочные половые связи, либо имеет гомосексуальный опыт, когда есть повреждения на слизистых оболочках, - отметил Денис Селезнев.

По словам врача, опасность заражения существует в маникюрных салонах. "Где-то там пошкрябали, потом в какую-то водичку бросили, протерли и дальше пошли", - описал он. Врач не исключает, что можно "подцепить" вирус и в тату-салоне, если плохо обработан инструмент, которым делается татуировка.

Недавно был случай. Женщина проверялась в 2015 году на гепатиты, а в прошлом году пришла на прием, стала обследоваться и у нее нашли гепатит С. Стали выяснять, оказалось, делала у подруги маникюр, в домашних условиях, - Денис Селезнев.

Гепатит В более устойчив, поэтому все инструменты должны обрабатываться, настаивает врач. У мастера, который делает маникюр, в день бывает по несколько клиентов. Каждый раз иметь новый стерильный набор или обрабатывать его не всегда получается, что увеличивает риски. Гепатит С при температуре 60 градусов не погибает до получаса, поэтому кипятить инструменты лучше около часа. И только через четыре дня вирус гепатита С погибает при комнатной температуре. «Если пользоваться с носителем вируса гепатита одними маникюрными ножницами, бритвенным станком, зубной щеткой, то да – риски возрастают", - уверен Денис Селезнев.

Большинство людей не испытывают никаких симптомов во время острой стадии инфекции. Однако у некоторых людей болезнь протекает остро с симптомами, продолжающимися несколько недель, которые включают желтизну кожи и глаз, черную мочу, чрезмерную усталость, тошноту, рвоту. У небольшой подгруппы людей с острым гепатитом может развиться острая печеночная недостаточность, способная привести к смерти.

Вакцинация против гепатита В проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям бесплатно. Вакцины против гепатита С не существует.

В настоящее время вакцины от гепатита C не существует, но в этой области ведутся научные исследования.

Пути заражения гепатитом С аналогичны инфицированию гепатитом В. Он передается через кровь. Чаще всего в результате употребления инъекционных наркотиков,

Гепатит С не передается через грудное молоко, пищевые продукты, воду или при безопасных контактах, например объятиях, поцелуях и употреблении продуктов или напитков совместно с инфицированным лицом.

Инкубационный период гепатита С составляет от двух недель до шести месяцев. После первоначального инфицирования приблизительно 80% людей не имеют никаких симптомов. У лиц с острыми симптомами может наблюдаться высокая температура, усталость, снижение аппетита, тошнота, рвота, боли в области живота, потемнение мочи, боли в суставах и желтуха.

В связи с тем, что острая инфекция ВГС обычно протекает без симптомов, она редко диагностируется на раннем этапе. У людей на стадии развития хронической инфекции ВГС инфекция также часто остается невыявленной в связи с тем, что она остается бессимптомной на протяжении десятилетий, в то время как симптомы развиваются до серьезного поражения печени.

"