Posted 20 декабря 2018,, 12:21

Published 20 декабря 2018,, 12:21

Modified 20 октября 2022,, 03:38

Updated 20 октября 2022,, 03:38

Эксперты назвали главную причину смерти полуторагодовалого тюменца

20 декабря 2018, 12:21
Трагическую смерть ребенка в ОКБ №1 эксперты связывают с оптимизацией здравоохранения. В начале "нулевых" в Тюмени закрыли несколько больниц. В 2016 году, решили «реформировать» все сельские больницы, путем их объединения "кустовым методом". Сейчас идет ликвидация муниципального здравоохранения в областном центре.

В последнее время сообщения о трагических смертях пациентов в Тюмени приобретают массовый характер.

Стоит признать, что информация о летальных исходах, произошедших по вине врачей, по словам самих медиков, остается внутри корпорации и тщательно скрывается не только от общественности, но и от компетентных органов. Зачастую не проводится должного расследования и установления виновных и, как следствие, никто не несет заслуженного наказания.

Такая же судьба могла постигнуть и последний трагический случай, когда в детской больнице скончался полуторагодовалый ребенок.

В данном случае информация попала в СМИ лишь спустя месяц и вызвала резонанс. В результате, Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщили источники «Нашего города», в конце ноября в детский стационар на Ленина, 69 в педиатрическое отделение ОКБ №1 обратились родители полуторагодовалого ребенка. У мальчика долго не прекращался кашель. Ему, по словам адвоката семьи, ставили диагноз «пневмония». Кроме прочего лечения назначили ингаляцию, во время которой состояние малыша резко ухудшилось и, несмотря на предпринятые меры по его спасению, ребенок скончался.

Своими силами медикам педиатрического отделения ОКБ №1 спасти малыша не удалось и они, по информации источника «Нашего города», вызвали реанимационную бригаду.

Если бы в стационаре было реанимационное отделение, либо отделение интенсивной терапии, то за время, которое ушло на ожидание неотложки, скорее всего, ребенок был бы жив.

Стоит отметить, что в детском стационаре на Ленина, 69 существует три отделения: приемное и два педиатрических. Однако, отсутствует реанимационное отделение.

Получается, у нас есть детская больница, где нет реанимации, нет даже палаты интенсивной терапии. Получается, оптимизация здравоохранения ни к чему хорошему не привела. Как оказалось, прошло формальное объединение лечебных учреждений, находящихся в разных частях города. В первой ОКБ есть реанимация, но она где находится? Пробки, центр города, пока доберутся с Котовского до Ленина. И это нонсенс, когда приходится вызывать скорую в больницу, - говорит эксперт.

По словам специалиста в области здравоохранения, если власть приняла решение оптимизировать медучреждения, то стоило объединять клиники, находящиеся в шаговой доступности. По факту вышло иначе: административно присоединили больницы, расположенные в разных районах города. Если в результате реформы удалось сэкономить на сокращении административного аппарата, по факту же сэкономили на человеческой жизни.

Обычно, депздрав практически каждый день отчитывается об успехах тюменских медиков, но о трагических случаях предпочитает не сообщать. Официальный комментарий от департамента здравоохранения появился не тогда, когда случилась трагедия, а после новостей в СМИ. При этом пресс-секретарь в официальном заявлении указал адвокату семьи погибшего ребенка на распространение «необъективной и односторонней» информации.

…На данный момент готовится заключение судебно-медицинской экспертизы. Только по результатам этой экспертизы можно будет произвести предметный анализ причин происшествия и проверку объективности действий медицинских работников. До этих результатов полноценно и всесторонне говорить о ситуации невозможно, поэтому нам очень жаль, что уважаемый в юридической сфере, но не обладающий медицинскими знаниями, человек, используя горе родителей, представил необъективную и одностороннюю информацию, - Александра Малыгина.

В настоящее время проводятся следственные действия для выяснения всех обстоятельств произошедшей трагедии. По официальной информации Следственного управления по Тюменской области, будет изучено, насколько полно, качественно и своевременно была оказана медицинская помощь ребенку. Также сообщается, что «ход и результаты расследования уголовного дела взяты на контроль в центральном аппарате СК России».

"