Posted 15 января 2021,, 03:21

Published 15 января 2021,, 03:21

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Тюменцам рассказали, как отучить кошку грызть провода

Тюменцам рассказали, как отучить кошку грызть провода

15 января 2021, 03:21
Фото: 1Mi
Тюменцам рассказали, как отучить кошку грызть провода
Кошки — сами по себе животные очень любопытные, а различные блестящие предметы и те, что в воображении питомца вот-вот пустятся в бега, в домашней обстановке и вовсе вызывают неподдельный интерес. Специалисты рассказали «Нашему Городу», как отучить любимца от пагубной привычки.

Конечно, не все кошки интересуются проводами или вашими растениями, но добрая половина кошачьих так или иначе проявляла любопытство по отношению к этим предметам, ведь усатый — это охотник по своей природе, хоть и очень милый. Если ваш питомец один из них, для того чтобы отучить усатого от вредной и опасной привычки необходимо выяснить её причины.

«Если кошка грызёт провода, комнатные цветы или даже мебель, на то есть несколько причин. И одна из самых распространённых — это недостаток внимания и скука. Здесь всё просто — купите кошке побольше различных игрушек — мышек, мячиков и „побрякушек“, играя с которыми она будет выплёскивать энергию и забудет про запретные предметы. Также, приходя с работы, не забывайте уделить немного времени любимцу — поиграйте с пушистым „фантиком на верёвочке“ и почешите за ушком», — рассказала «Нашему Городу» Татьяна Комарова, владелица одного из тюменских питомников для кошек.

По словам эксперта, ещё одним звоночком к «погрызушкам» становится здоровье кошки. Если речь о котёнке, то это может быть всего лишь смена зубов. И проблему исправят те же игрушки и корм с витаминами. Однако, у взрослых животных могут возникать заболевания ротовой полости. В этом случае, вы также услышите неприятный запах изо рта питомца. Тогда не обойтись без специалиста.

Чтобы предотвратить порчу имущества и последующие технические поломки, а также угрозу здоровью животного, ведь его может ударить током, самым очевидным решением будет спрятать провода. Например, под плинтус. Либо объединить их в один толстый моток или закрепить на стене. Но опять же, зооспециалисты отмечают, что это не удалит корень проблемы. Поэтому стоит сразу скорректировать поведение любимца.

Помимо игр с питомцем, есть несколько способов отвадить животное от таких его манящих проводов или растений. Можно использовать специальные спреи с отпугивающим кошек запахом, которые продаются в любом зоомагазине.

Также кошки не любят некоторые запахи. Чтобы усатый обходил запретные места, можно использовать эфирные масла. Что в свою очередь создаст в доме приятный и свежий аромат. Однако, эксперты предупреждают, что некоторые запахи токсичны для чуткого обоняния кошки. Например, можно использовать ладан и жасмин, но не стоит брать грейпфрут и лимон.

Кошки существа очень настороженные, поэтому реагируют на громкие звуки. Как только вы заметили, что питомец интересуется проводами или цветком громко хлопните в ладоши, погремите ключами или издайте резкий звук. Со временем у пушистого исследователя выработается условный рефлекс и он забудет о вредной привычке.

Несмотря на то, что домашние пушистики — это милые и зачастую нежные существа, не стоит забывать, что они всё-таки хищники и охота у них в крови, поэтому просто ругать любимца не стоит. Такое поведение ни к чему хорошему не приведёт и лишь научит кошку вас опасаться. Следуйте рекомендациям экспертов, наберитесь терпения и почаще балуйте питомца различными хрустящими лакомствами.

"