Posted 21 ноября 2020,, 05:32

Published 21 ноября 2020,, 05:32

Modified 21 октября 2022,, 07:39

Updated 21 октября 2022,, 07:39

Что делать, если вы не смогли пройти мимо бездомного животного

Что делать тюменцам, которые не могут пройти мимо бездомного животного

21 ноября 2020, 05:32
Фото: 1Mi
Что делать, если вы не смогли пройти мимо бездомного животного
Сначала человек приручил животное, а потом сделал из него игрушку. Конечно, это утверждение касается не всех.

Многие люди считают братьев наших меньших настоящими членами семьи. Но есть и те, кто наигравшись избавляются от животного, словно от старой мебели.

Всё понятно, случаются форс-мажорные обстоятельства, когда возникает неожиданная аллергия или хозяин умирает, но в силах каждого при неожиданных обстоятельствах не выкинуть питомца на произвол судьбы, а найти ему достойного хозяина.

Однако, часто бывает и так — в семье родился ребёнок или случился переезд и животное вдруг не вписывается в новую жизнь. Осуждать безответственных людей, а особенно родителей, можно сколько угодно, но что делать, если вам на пути встретился несчастный беспомощный пушистый друг?

«Если вы нашли бездомное животное и ему не требуется экстренная помощь, по возможности, возьмите его к себе, хотя бы на первое время. Сделайте красивые фото, составьте объявление, где укажите контактные данные. Если есть возможность, оставить у себя на передержку, пока не найдутся хозяева — отлично. Если нет — нужно таковую найти. За помощью можно обратиться к волонтёрам зоогрупп. Всё расскажут, помогут советом, либо чем-то необходимым, также организуют осмотр ветеринара. Кроме того, если человек не может, либо не желает оплатить услуги доктора — волонтёры оплатят или соберут средства», — рассказала «Нашему Городу» Ксения Брик, опытный волонтёр и администратор группы помощи бездомным животным «Островок надежды» в городе Ишим.

По словам Ксении, добровольцы получают сообщения и звонки о «бесхозных» находках каждый день — это бесконечная проблема. Команда волонтёров также помогает городскому приюту, куда постоянно требуются как людская помощь, так и финансовая. В нашей стране законы о животных пока не настолько авторитетны, как хотелось бы, но неравнодушные люди собираются в группы, чтобы помочь тем, кто сам себе помочь не может.

Всем и сразу волонтёры помочь, конечно, не в силах, но их девиз — «Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось, но мы сможем спасти намного больше, чем те, кто даже не пытаются» — говорит о многом.

Каждый из нас хочет верить, что в мире больше добрых людей и, если каждый начнёт с себя и своего окружения, возможно, на свете и правда станет больше счастливых хвостиков и меньше одиноких и от того озлобленных людей.

"