Posted 1 января 2021,, 02:02

Published 1 января 2021,, 02:02

Modified 21 октября 2022,, 08:02

Updated 21 октября 2022,, 08:02

Тюменцам рассказали, как защитить ëлку от кота и кота от ëлки

Тюменцам рассказали, как защитить домашних животных от новогоднего убранства

1 января 2021, 02:02
Фото: 1Mi
Тюменцам рассказали, как защитить ëлку от кота и кота от ëлки
Главный символ Нового года — это, конечно, ëлка. Однако, многие кошатники не по наслышке знают какими разрушениями может обернуться праздник, если мохнатый вдруг всерьёз заинтересуется хвойной. «Наш город» подготовил рекомендации специалистов.

В интернете много способов, как оградить дерево от любопытного животного и столько же забавных видео и фото, как эти средства не работают. Ëлка на потолке, за створками душа, обмотанная пищевой плëнкой, перекрытая конвоем из пылесосов и даже расположенная за окном — кажется изобретательных кошачьих ничего не остановит в покорении зелëной вершины.

Конечно, есть животные, которые хладнокровны к новогоднему дереву, но как узнать, что ваш питомец именно один из них? Эксперты рекомендуют проверить любовь кошки к хвойным, поставив в вазу несколько веток. Если усатый не интересуется иголками, возможно, вам повезëт.

Однако, не стоит забывать, что кошек интересует не столько сама ель, сколько новый и, зачастую такой блестящий от гирлянд и мишуры, предмет. И потом, выпустить коготки по такому манящему стволу и взобраться наверх — ну кто от такого квеста откажется.

«Я, украшая ёлку, не использую блестящую мишуру и сияющий „дождик“, а выбираю мягкие или пластиковые ëлочные игрушки. Кроме того, яркая гирлянда на верхней части окна радует ничуть не меньше, чем обмотанная вокруг веток», — рассказала Татьяна Комарова, владелица одного из тюменских питомников для кошек.

При таком подходе в случае «ëлочной катастрофы» или незапланированного восхождения на вершину на полу не будет разбитых игрушек и соответственно мелкого стекла, а мохнатый не полакомится блестящими украшениями. Более того, нетронутая гирлянда оставит вашу квартиру в сохранности — не произойдёт замыкания и не возникнет угроза пожара.

"