Posted 10 июня 2020,, 07:03

Published 10 июня 2020,, 07:03

Modified 21 октября 2022,, 07:40

Updated 21 октября 2022,, 07:40

Где в Тюмени можно безопасно купаться

Где в Тюмени можно безопасно купаться

10 июня 2020, 07:03
Фото: 1Mi
Где в Тюмени можно безопасно купаться
В тюменском Роспотребнадзоре рассказали, какие водоемы области соответствуют санитарным правилам и условиям безопасности.

Для того, чтобы водоем на территории организации был признан пригодным для купания, перед каждым курортным сезоном проводится санитарно-эпидемиологическая экспертиза. Если результат удовлетворяет всем требованиям, то выдается соответствующее заключение.

На данный момент разрешение есть только у «Базы отдыха Верхний Бор». Однако, работа базы временно приостановлена из-за особого режима в области.

Роспотребнадзор ведет контроль за общественными водоемами. Основными критериями для оценки возможности купания являются: качество воды, расположение, окружение, площадь акватории и глубина. Помимо этого, во внимание принимается наличие туалетов, раздевалок, малых архитектурных форм и организация сбора мусора.

Мониторинг качества и безопасности воды ведется на озере Круглом, Липовом, Нижнем Кривом, Цимлянском, Цыганском, а также на прудах Южном и Утином. Полный список проверяемых водоемов можно найти здесь.

«Постановлением Правительства Тюменской области запрещается купание в необорудованных местах. Перед открытием купального сезона акватория водного объекта должна быть обследована водолазами, очищается дно от опасных предметов, исследуются пробы воды на пригодность использования в целях рекреации», - напомнили жителям города в Роспотребнадзоре.

"