Posted 9 января 2022,, 07:40

Published 9 января 2022,, 07:40

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Как на лыжах: тюменцам объяснили правила хождения по льду

Как на лыжах: тюменцам объяснили правила хождения по льду

9 января 2022, 07:40
Фото: 1Mi
Устойчивые ботинки и особая манера хождения - залог того, что вы не получите травмы в сезон сильной гололедицы, уверены в областном департаменте здравоохранения.

Специалисты советуют при ходьбе не заносить ногу высоко вверх, а перемещаться, не отрывая ее от земли. Так вы будете словно катиться на мини-лыжах с упором на всю площадь ступни и не потеряете связи с поверхностью.

Если это не помогло, и вы падаете, вспомните второй совет от депздрава: примите позу человеческого эмбриона. Если колени и локти согнуты, вы смягчите падение и, наверняка, избежите серьезного травмирования конечностей и органов.

Медики предупреждают, что самым неблагоприятным сценарием является падение на спину, могут пострадать копчик, бедро или позвоночник. Голову надо держать в безопасности всегда и в случае чего прижимать подбородок к груди.

Упав, не спешите вскакивать на ноги: никто на вас не смотрит и не будет смеяться. Вставать следует, когда вы удостоверились, что находитесь в полном сознании, резкой боли нет, конечностями шевелить можете.

Если угнетенное состояние не прошло в течение дня, покажитесь врачу. Можно пропустить сотрясение мозга или перелом, а от этого последствия будут ужасными.

"