Posted 8 января 2022,, 07:18

Published 8 января 2022,, 07:18

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Тюменский травматолог пояснил, что кальций не ускоряет срастание костей

Тюменский травматолог пояснил, что кальций не ускоряет срастание костей

8 января 2022, 07:18
Фото: 1Mi
Тюменский травматолог пояснил, что кальций не ускоряет срастание костей
Врач-травматолог Тюменского кардиологического научного центра Максим Шилюк рассказал изданию «Комсомольская правда — Тюмень», что приём кальция, молочных продуктов и соблюдение диеты ничем не помогают в период восстановления костей после перелома.

Более того, специалист обратил внимание на то, что переизбыток такой помощи может пагубно влиять на организм в целом и на почки в частности. А кальций, который принимают после перелома, даже не успевает отложиться в костях.

«У здорового человека без каких-либо хронических болезней срастание кости происходит своим чередом и повлиять на это возможности нет. Как говорится: „беременность ускорить невозможно“. Это же касается и срастания костей», — пояснил врач.

Помимо того, доктор подчеркнул, что срастание перелома также не зависит и от возраста. Народное утверждение: кость обретает прежнюю целостность за такое количество дней, сколько прожил лет человек — это не более чем миф. Здесь можно отметить лишь то, что у детей кости срастаются немного быстрее, тогда как у взрослых этот процесс без осложнений занимает в среднем около двух месяцев.

"