Posted 8 января 2021,, 06:23

Published 8 января 2021,, 06:23

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

Медики тюменской скорой рассказали о реанимации в защитных костюмах

8 января 2021, 06:23
По результатам 2020 года специалисты тюменской скорой медпомощи провели 117 успешных реанимаций, рассказали в пресс-службе «Станции скорой медицинской помощи».

Врач скорой помощи Илья Горшков, на счету которого 10 спасённых жизней, рассказал, что в минувшем году ему было труднее работать, ведь защитные костюмы очень неудобные.

«Пока реанимируешь, уже десять потов сойдёт. Конечно, во время работы этого не замечаешь, но после завершения понимаешь как устал и вспотел. Несмотря на это, чувство, что жизнь человека вне опасности стоит того», — отмечает специалист.

Илья вспоминает случаи, когда близкие или свидетели начинают реанимационные действия до приезда скорой, что в итоге часто также помогает спасти жизнь. Так и произошло с одним из его пациентов.

Жена 41-летнего мужчины, когда ему стало плохо, до приезда помощи проводила непрямой массаж сердца, пытаясь спасти супруга. Приехав на место, специалисты взяли инициативу и в течение ещё 5 минут продолжали реанимационные мероприятия, после которых мужчина уже сам смог дышать и пришёл в сознание.

Также медик отметил, что по возможности старается отслеживать дальнейшую судьбу пациентов — сколько больных выздоровели, сколько восстанавливаются. А случается и такое, что он узнает об этом при случайных встречах с пациентами или их близкими, когда они подходят его поблагодарить.

"