Posted 1 апреля 2021,, 02:43

Published 1 апреля 2021,, 02:43

Modified 21 октября 2022,, 08:18

Updated 21 октября 2022,, 08:18

Переехав, пенсионеры Югры смогут сохранить районный коэффициент к пенсии

Переехав, пенсионеры Югры смогут сохранить районный коэффициент к пенсии

1 апреля 2021, 02:43
Фото: 1Mi
Переехав, пенсионеры Югры смогут сохранить районный коэффициент к пенсии
Вопрос о сохранении районного коэффициента к пенсии при переезде обсудили эксперты на совете по правам, свободам и законным интересам человека и гражданина при Уполномоченном по правам человека в Югре, пишет UGRA-NEWS.RU
Сюжет
Пенсия

На сегодняшний день повышенная пенсия с учётом районного коэффициента, который составляет 1,5, — 9 066 рублей.

Управляющий отделения ПФР по Югре Татьяна Зайцева пояснила, что местные жители со стажем не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также с общим стажем в 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, сохраняют выплату полностью. Но в случае, если пенсионер переезжает в регион, где действуют свои районные коэффициенты — применяются только они. Зачастую это может оказаться невыгодным — например коэффициент 1,3 вместо 1,5, а бывает и меньше.

Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова считает ущемлением прав граждан, когда люди, которые всю жизнь работали на развитие Севера, в итоге не могут рассчитывать на сохранение районного коэффициента, если на пенсии решают переехать в более климатически благоприятные регионы.

Омбудсмен Наталья Стребкова подчеркнула, что из-за того, что этот вопрос находится в ведении федерального законодательства, то рассматривать его необходимо через отраслевые министерства, Госдуму и другие институты.

Она также отметила, что дополнительного финансирования не понадобится, ведь коэффициент закреплён за пенсионером и переедет вместе с получателем. Чтобы всё было по честному нужно урегулировать принципиальный подход — коэффициент 1,5 могут получать приехавшие на север пенсионеры, а те, которые решили уехать из региона, не могут сохранить его, что считают несправедливым.

"