Posted 21 февраля 2021,, 17:01

Published 21 февраля 2021,, 17:01

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Прогнозируемый процент индексации составит 2,6%.

С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии

21 февраля 2021, 17:01
Фото: 1Mi
Прогнозируемый процент индексации составит 2,6%.
В Пенсионном Фонде РФ произошли некоторые изменения. Например, в апреле произойдет индексация социальных пенсий, а тем, кто получает пенсию по инвалидности, не нужно подавать заявление в ПФР. Подробнее рассказал «Наш Город».
Сюжет
Пенсия

С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии

В апреле 2021 года произойдет индексация социальных пенсий. Предварительно, она составит 2,6%, но эту величину еще могут скорректировать, сообщает «Парламентская Газета» со ссылкой на заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елену Бибикову.

На размер индексации социальных пенсий влияет темп роста прожиточного минимума российского пенсионера за прошлый год. Из-за того, что примерное значение индексации просчитывали еще до окончания года, 2,6% — это пока только примерная сумма.

Однако повышение социальной пенсии, то есть той, которая предназначена для людей, не имеющих права на страховые пенсии по старости из-за недостаточного рабочего стажа или пенсионного коэффициента, все же стоит ждать. Яркий тому пример — индексация ЕДВ. Изначально прогнозировали, что она составит 3,8%, но итоговой цифрой стало 4,9%. Окончательное решение по индексации страховых пенсий окончательно примут в марте 2021 года.

Пенсии по инвалидности беззаявительно продлили до 1 октября 2021 года

Правительство Российской Федерации приняло решение беззаявительно продлить пенсии по инвалидности до 1 октября этого года, сообщает Пенсионный Фонд РФ.

До этого времени все необходимые данные будут поступать в ПФР из органов Медико-санитарной экспертизы. Даже если наступила дата, до которой была установлена инвалидность во время предыдущего освидетельствования, право на получение пенсии продляется еще на полгода.

Если же инвалидность установлена впервые, то человек может подать заявление о назначении пенсии дистанционно — с помощью портала Госуслуг или сайта ПФР. Также свое согласие на назначение можно дать по телефону устно.

С августа прошлого года в России без заявлений назначали выплаты инвалидам и детям-инвалидам. Уведомление о назначении приходит в личный кабинет на сайте Госуслуг, поэтому человек всегда будет в курсе.

"