Posted 27 августа 2018,, 04:00

Published 27 августа 2018,, 04:00

Modified 20 октября 2022,, 03:22

Updated 20 октября 2022,, 03:22

Научно-образовательный центр будет открыт в Тюменской области

27 августа 2018, 04:00
25 августа на рабочем совещании в Школе перспективных исследований Тюменского государственного университета врио губернатора Тюменской области Александр Моор и министр высшего образования и науки РФ Михаил Котюков обсуждали открытие НОЦ в Тюменской области.

В рамках национального проекта «Наука» в Российской Федерации должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Врио губернатора Тюменской области Александр Моор представил концепцию создания тюменского НОЦа на рабочем совещании под председательством министра образования по вопросам реализации национального проекта «Наука». Как отмечает Александр Моор, идею создания центра поддерживают Ямал и Югра, так как все три региона понимают, что консолидация академической науки, сильных университетов и индустриальных компаний – это драйвер развития экономики.

Мы представляем себе межрегиональный научно-образовательный центр как эффективный механизм по производству и практическому внедрению инновационных технологий и продуктов. И у нас есть потенциал и желание, чтобы развиваться в этом направлении,уверен Александр Моор.

Как заявил министр высшего образования и науки РФ Михаил Котюков, Тюменская область обладает развитым научно-образовательным комплексом и высоким экономическим потенциалом, поэтому необходимо создать контакты между наукой и производством, расширить состав участников этого процесса, сфокусировать внимание на тех предметных направлениях, которые обеспечат достижение целей, поставленных в стратегии научно-технологического развития страны до 2035 года.

Как отмечают в администрации Тюменской области, затраты на научные исследования выросли в 2,5 раза, нефтегазовые компании создали в Тюменском регионе научно-исследовательские подразделения, а Тюменский государственный университет участвует в федеральной программе «5-100» и имеет статус опорного вуза.

"