Posted 16 июля 2022,, 05:12

Published 16 июля 2022,, 05:12

Modified 25 октября 2022,, 08:10

Updated 25 октября 2022,, 08:10

Как сэкономить на продуктах летом 2022 года в Тюмени

16 июля 2022, 05:12
Многих интересует, как сэкономить на продуктах в Тюмени. Для жителей города есть несколько лайфхаков — скидки и промокоды, фермерские продукты, самостоятельное выращивание зелени, овощей. «Наш Город» подобрал полезные советы для желающих экономить деньги.

Скидки и промокоды

Такой способ экономии на продуктах и бытовых товаров — «мастхэв» для всех, потому что получить промокоды или найти в магазинах скидки сможет каждый. В Тюмени работают различные сервисы, в которых собраны специальные коды для получения скидок.

Также найти промокоды можно при оформлении доставки продуктов на дом. Часто можно купить продукты со скидкой, если заказываешь в определенном магазине их впервые. Некоторые торговые точки предлагают скидки на первые три или пять заказов.

Найти коды для экономии можно и на чеках из магазинов. Например, такое практикуют в магазинах «Окей» или «Лента».

«Я нередко выбираю магазин, в который пойду закупаться, именно по каталогам скидок. Перед походом за продуктами составляю список нужного, а потом смотрю, где есть скидки на необходимые товары. Если у магазина есть система лояльности, то они частенько отправляют смс с предложениями»,рассказала «Нашему Городу» тюменка Алина.

Стоит обращать внимание на каталоги скидок — они есть практически у всех магазинов, как бумажные, так и в электронном варианте. Не лишним будет изучить сайт магазина, в который вы собираетесь — возможно, там действуют акции, которые вам как раз подходят.

Фермерские продукты в Тюмени

Нередко в чатах в мессенджерах встречаются предложения от местных фермеров. Если есть знакомые, у которых есть дачи, можно купить овощи, ягоды, мясо у них на порядок дешевле, чем в магазинах. Иногда продавцы готовы даже привезти заказ на дом.

Так, например, в одном из тюменских чатов горожанка Марина продает картофель, 200 рублей за 10 литров — это примерно 7-8 кг. При покупке такого объема картофеля в супермаркете придется отдать порядка 500 рублей.

«В прошлом году хотела приготовить яблочное варенье, но цены в магазинах даже на сезонные яблоки кусались. Нашла на „Авито“ предложение — у женщины на даче растет яблоки, и урожай получился большим. Чтобы не пропали просто так, она решила продать. Я за 150 рублей купила целый ящик. И варенье сварила, и шарлотку приготовила»,вспоминает местная жительница Анна.

Дача в Тюмени

Людям, у которых есть собственная дача, экономить намного проще. Они могут сами выращивать необходимые овощи, зелень, ягоды и фрукты. А чтобы ничего не испортилось, можно заморозить или законсервировать.

Если дачи нет, то тюменцы могут создать свой сад на подоконнике. Проще всего выращивать зелень, но если набраться терпения, то получится вырастить и овощи.

«Я никогда не покупаю зеленый лук. Беру репчатый, обрезаю аккуратно верхушку и ставлю в воду. Уже через неделю появляются перья — их добавляю и в супы, и в салаты. Если укоренить и посадить в грунт сразу много луковиц, то и на пироги хватит»,объяснила изданию nashgorod.ru Екатерина Б.

Ярмарки в Тюмени

Продукты местных дачников можно купить и на рынках. Например, в помещении Михайловского рынка есть не только продавцы с витринами, но и те, кто предлагает самостоятельно выращенные продукты. Там же регулярно — каждые выходные, — проводят ярмарки.

Около здания есть торговые ряды, на которых тюменские производители продают грибы, садовые и лесные ягоды, фрукты, овощи. Из-за того, что у многих фермеров собственное производство, они не завышают цены, и продукты стоят на порядок дешевле, чем в супермаркетах.

"