Posted 20 марта 2022,, 03:40

Published 20 марта 2022,, 03:40

Modified 25 октября 2022,, 08:13

Updated 25 октября 2022,, 08:13

Итоги двадцать четвертого дня спецоперации в Украине

20 марта 2022, 03:40
Российские военные впервые применили в боевых условиях гиперзвуковое оружие «Кинжал», пленный сотрудник Службы безопасности Украины рассказал о диверсиях. Что еще произошло в 24-й день военной спецоперации?

Российский «Кинжал» разрушил склад с ракетами и авиационными бомбами украинских военных. Это первое применение комплекса с гиперзвуковыми ракетами. По мнению эксперта РИА «Новости» Ильи Коротченко на этом примере оружие хорошо зарекомендовало себя, у других стран нет ответа на подобный арсенал.

«Сегодня нет средств противовоздушной и противоракетной обороны, которые были бы способны перехватить такую ракету»,

— сказал Коротченко.

Вооруженные силы России смогли преодолеть оборону украинцев и находятся на рубеже Шахтерского-Новоукраинки. Минобороны сообщило о смерти тридцати боевиков батальона «Айдар», уничтожении танка, БМП и четырех машин.

«Подразделения российских вооруженных сил форсировали Кашлагач, прорвали оборону батальона „Айдар“ и продвинулись на пять километров»,

— звучит официальный комментарий Минобороны.

Также за день разбили 59 объектов ВСУ.

ФСБ России рассказала, что при подходе к портам Одессы, Южного, Черноморска и Очакова установлено не менее 400 мин — это было сделано украинской стороной уже после старта российской операции.

Работник Службы безопасности Украины самовольно сдался в плен и рассказал информацию о своих бывших коллегах, занятых в подготовке диверсий на территории и в городах Украины. В частности, он уверяет, что члены запрещенной в России организации «Азов» хотели взорвать диппредставительство США во Львове и указать на Россию.

«Руководство Киева осведомлено о планах, но действий не принимает»,

— прокомментировали в российском Минобороны.

О провокациях со стороны украинских военных также сообщили в Министерстве обороны: там выяснили, что химические атаки должны пройти в городе Сумы и в Николаевской области.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что спецоперация в Украине легитимна и преследует две задачи: разрушить план «антироссии» и защитить жителей Донбасса.

«У нас не было другого выхода для защиты русских людей на Украине»,

— сказал Лавров финалистам смотра «Лидеры России».

"