Posted 21 октября 2021,, 05:55

Published 21 октября 2021,, 05:55

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Котодомик снесли в Тюмени: борьбу за жилье для кошек бабушка проиграла соседям и УК

21 октября 2021, 05:55
Пожилая тюменка установила за свой счет специальный домик для кошек, но соседи оказались против. Началась борьба за право кошек на жилье. В дело вмешались юристы управляющей компании, которые добились признания котодомика незаконным строением и его сноса. Сейчас бабушка требует вернуть купленный на ее деньги котодомик.

Много лет женщина преклонного возраста ухаживает за кошками во дворе многоквартирного дома в Тюмени на ул. Тимуровцев.

77-летняя женщина кормит и лечит бездомных кошек за свой счёт.

В квартиру она их не забирает и в антисанитарных условиях, как это часто бывает, не содержит.

УК закрыла вход в подвал

Раньше животные жили в подвале. Но управляющая компания «Заря» закрыла все продухи в подвальное помещение дома и отказывается оставить хотя бы одно открытым для кошек.

Существует документ — письмо Минстроя России от 5.12.2014 г., в котором сказано, что необходимо оставлять отверстия в решетках подвальных окон жилых домов — специально для животных. В приказе Минстроя России от 3 декабря 2016 года сказано, что в наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи. Их закрытие нарушает принцип гуманности по отношению к животным.

Котодомик во дворе многоквартирного дома

Добровольная помощница животных вынуждена была купить на свои деньги котодомик, который стоит 8 тысяч рублей. Деньги для пенсионерки, согласитесь, немалые! Котодомик был размещен на дворовой территории.

Директор управляющей компании «Заря» И. В. Матвеева направила женщине предписание, в котором говорилось, что ею нарушены жилищный кодекс РФ, несколько федеральных законов, постановление правительства региона о правилах пользования жилыми помещениями и правила содержания общего имущества дома.

Было предписано до 28 сентября 2020 г. демонтировать кошачий домик. В противном случае управляющая организация обещала обратиться в суд, чтобы привлечь женщину к административной ответственности. В документе говорилось, что в этом случае с женщины также взыщут судебные расходы, которые понесет УК.

«21 апреля 2021 года управляющая компания по заявлению только одного жителя данного дома и без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и без официального предписания государственного или муниципального органа надзора произвела самоуправную конфискацию имущества физического лица», — сказано в письме человека, который обратился в редакцию.

То есть, котодомик был увезён на территорию базы УК на хранение.

Дважды (в апреле и в сентябре) владелица обращалась к директору УК И. В. Матвеевой — сначала она пыталась выяснить, на каком основании он был демонтирован, а потом просила вернуть её собственность, приложив договор купли — продажи.

Мы внимательно изучили все документы, которые нам прислали (в том числе и ответы управляющей компании, данные в августе и октябре, в которых сказано, что владелица домика может его забрать в часы работы УК и на основании предъявленных документов на собственность).

Но вот устанавливать его во дворе будет все-таки нельзя.

Как решить проблему?

Этой неприятной ситуации могло не быть. Женщине и членам её семьи нужно всего лишь, руководствуясь законами и правилами, созвать собрание жильцов и согласовать установку домика. Нет решения собрания — нет разрешения на установку на общей для всех жильцов территории.

В письме просителя о женщине сказано, что она человек с активной гражданской позицией в сфере благоустройства бездомных кошек, в своей квартире домашних животных (собак или кошек) не содержит, а значит, никак не нарушает законные права своих соседей.

Но установка котодомика во дворе без согласия соседей — это все-таки нарушение их прав.

Конечно, жаль животных, которые живут на улице. Конечно, можно только радоваться, что есть люди, проявляющие о них заботу и старающиеся облегчить им жизнь. Но не совсем понятно, почему нельзя было сделать это, не нарушив правила, почему нужно было идти сложным путем, минуя путь простой.

Мы надеемся, что собрание жильцов дома состоится и люди дадут свое разрешение на установку котодомика, что владелица этого имущества найдет способ его забрать из УК.

Мы также надеемся, что в управляющей компании в свою очередь вспомнят о документах Минстроя и законах, предусматривающих гуманное отношение к животным, и откроют пазухи в подвал.

Вот тогда, благодаря совместно заботе людей, зимовать пушистые братья наши меньшие точно будут в уюте и тепле, не нарушая при этом ничьих законных прав и интересов.

"