Posted 4 мая 2021,, 08:39

Published 4 мая 2021,, 08:39

Modified 21 октября 2022,, 08:09

Updated 21 октября 2022,, 08:09

Тюменские медики помогли 2-летней девочке, которая повредила нёбо детской лопаткой

4 мая 2021, 08:39
3 мая бригада скорой помощи выехала к двухлетней девочке, которая повредила верхнее нёбо пластиковой игрушечной лопаткой. Врачи скорой были на месте уже через несколько минут, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Ребенок бегал по огороду с лопаткой в руках, но упал. Рукоятка лопатки попала девочке в ротовую полость и повредила верхнее нёбо, началось обильное кровотечение. Взрослые сразу же вызвали скорую», — пояснили в ведомстве.

Медики обработали рвано-ушибленную рану нёба и доставили маленькую тюменку в Областную клиническую больницу № 2. Родителям стоит помнить, что любая травма может быть опасной и даже привести к тяжелым последствиям. Своевременное оказание медпомощи — залог выздоровления пациента.

Если произошла подобная ситуация, то ни в коем случае нельзя запрокидывать голову ребенка или укладывать его на спину, так как кровь может попасть в дыхательные пути и спровоцировать рефлекторную остановку дыхания. Нужно взять малыша на руки и усадить так, чтобы голова была наклонена вперед. Кровотечение должно остановиться в течение 1-2 минут.

Родителю важно сохранять спокойствие, чтобы не пугать ребенка своей паникой еще больше. Если удалось обнаружить расположение раны, то можно обернуть пальцы чистой тканью и прижать её.

За период с 1 по 3 мая врачи и фельдшеры тюменской скорой помогли 1 796 людям. 930 вызовов оказались срочными, в стационар доставили 800 пациентов. Кроме того, врачи оперативного отдела дали консультацию 1 361 обратившемуся по вопросам самопомощи и взаимопомощи в тех случаях, когда выезд бригады не требуется.

"