Posted 9 марта 2021,, 10:12

Published 9 марта 2021,, 10:12

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Тюменские врачи спасли годовалую девочку, на которую упал шкаф

9 марта 2021, 10:12
8 марта в Тюмени на годовалую девочку упал шкаф от кухонного гарнитура, в первом часу ночи испуганная мама вызвала скорую помощь. Медики были на месте уже через несколько минут, ребенка госпитализировали, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Удар пришелся на голову и спину — кожа в местах повреждений покраснела и отекла. Медики заподозрили у девочки сотрясение мозга и ушибы позвоночника, поэтому её госпитализировали. В ОКБ № 2 провели полное обследование, которое показало, что серьезных травм получилось избежать», — уточнили в департаменте.

Падение тяжелого предмета на ребенка может спровоцировать травмы головы, рук и ног, позвоночника, а также внутренних органов. Родителям стоит попытаться сохранить спокойствие, оказать первую помощь и вызвать скорую. Если у ребенка открыты глаза, он плачет или кричит, значит пострадавший в сознании. Необходимо обратить внимание на конечности и голову, и если на них нет видимых повреждений, то обеспечить ему покой до прибытия медиков.

Ребенка, не находящегося в сознании, нужно перевернуть на бок, чтобы исключить западение языка. Желательно перенести его на плотную поверхность, где ему ничего не угрожает, но при этом положение головы, шеи и грудной клетки необходимо сохранять неизменным относительно друг друга. Рекомендуется подложить плотные валики из одежды, чтобы малыш не перевернулся на живот или спину.

Если же пострадавший не дышит, а пульс отсутствует, то это говорит о клинической смерти. Нужно немедленно начать непрямой массаж сердца, параллельно вызывая скорую. Его делают на нижней половине грудины — расстояние от места, где сходятся реберные дуги, до выемки на шее нужно поделить пополам и работать только с нижней частью, при этом не выходя за нижний угол реберных дуг. Положите два-три пальца или ладонь и делайте надавливания. Для малышей до года делают 15 надавливаний на глубину не менее трети диаметра грудной клетки (2-4 сантиметра) и два вдоха.

"