Posted 28 апреля 2021,, 05:28

Published 28 апреля 2021,, 05:28

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Фельдшер тюменской скорой спас утонувшего мальчика без признаков жизни

28 апреля 2021, 05:28
Максим Садыков, фельдшер скорой, большую часть своей жизни посвятил спасению людей. Он помогает пострадавшим, находящимся в критическом состоянии, в любых условиях — в подвалах, на чердаках. Его историю департамент здравоохранения Тюменской области рассказал в честь Дня скорой помощи, который отмечают сегодня.

«Одна из запавших в душу историй произошла 10 лет назад. Маленький мальчик, пятый ребенок в семье, по недосмотру родителей упал в реку. Ребенка достали без признаков жизни — у него не было дыхания и пульса. Вместе с врачом мы провели реанимацию на берегу, а уже в машине мальчик пришел в сознание и пронзительно закричал», — вспоминает фельдшер.

Историй спасения у Максима Садыкова много. Например, он спускался в подвал к мужчине, которого ударило током. Доставать пациента оттуда времени не было, он мог не выжить. Реанимацию проводили прямо в подвале. А один раз пришлось бежать к мужчине с травматической ампутацией конечностей прямо по железнодорожным путям.

Есть и такие случаи, когда медикам приходилось просить человека довериться им. Мужчина нанес себе ножевые ранения в живот после того, как жена запретила ему пить алкоголь. Из-за уже выпитого пациент не так остро чувствовал боль, и фельдшеру пришлось уговаривать мужчину, чтобы оказать ему необходимую помощь.

Максим Садыков получил профессию по наследству от бабушки. Глядя на нее, фельдшер мечтал оказывать помощь людям. Она же стала его первым наставником, который научил в любой ситуации ставить здоровье и жизнь пациента выше собственного страха. Быть постоянно сосредоточенным и уверенным в своих действиях Максиму помогают учеба, тренировки и четкий план на все предвиденные и непредвиденные случаи.

В работе с пациентами, которые возмущаются медициной, мужчина использует психологические приемы. Во время осмотра он начинает разговаривать с больными на отвлеченные и приятные для них темы — о том, что они любят, их увлечения, погода. Это помогает успокоить пациентов и провести осмотр в приятной атмосфере.

Сегодня, 28 апреля — День скорой медицинской помощи. Тюменцы могут поздравить или поблагодарить работников скорой. Сделать это можно на официальном сайте скорой помощи или в соцсетях, указав хэштег #спасибоскорая72.

"