Posted 22 декабря 2011,, 10:33

Published 22 декабря 2011,, 10:33

Modified 11 ноября 2022,, 18:50

Updated 11 ноября 2022,, 18:50

МЧС — за безопасный Новый год

22 декабря 2011, 10:33
Сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области делают все возможное, чтобы предстоящие праздники прошли не только весело, но и безопасно. Пожарная охрана проверила более тысячи помещений, где в ближайшее время будут проводиться новогодние мероприятия.

В их числе — 130 объектов с массовым пребыванием людей. Это, прежде всего, ночные клубы, бары и рестораны. Также сотрудники МЧС проверили учебные заведения, дома культуры, клубы, общежития, больницы и т.д.

В результате рейдов 198 юридических и физических лиц были привлечены к административной ответственности из-за выявленных нарушений требований пожарной безопасности. В отношении юридических лиц составлено 94 протокола, в отношении должностных лиц — 104 протокола. Большинство выявленных нарушений уже устранено.

В целом Уральский федеральный готов к новогодним праздникам. Об этом во время селекторного совещания с главой МЧС РФ Сергеем Шойгу доложил начальник Уральского регионального центра МЧС России Юрий Нарышкин. Он рассказал, что 95% недостатков, выявленных во время проверок объектов с массовым пребыванием людей, устранено. Сергей Шойгу посоветовал уральским коллегам также обратить внимание на пожарную безопасность туристических баз и горнолыжных курортов, которых немало в регионе.

Во время селекторного совещания Сергей Шойгу отметил, что ежедневно на пожарах в России гибнет порядка 45 человек. В период новогодних праздников количество возгораний возрастает в разы. Соответственно, жертв пожаров также становится больше.

Глава МЧС РФ призвал коллег из регионов больше времени посвятить профилактике новогодних ЧС: прекратить несанкционированную продажу пиротехники, вовремя устранить нарушения, выявленные в ночных клубах, домах культуры, школах и других учреждениях, а также донести до населения информацию о правилах безопасного поведения.

«Правила безопасного поведения нужно вбивать людям в головы, как рекламу. Разбуди человека среди ночи, он должен автоматически сказать не только, что после еды нужно жевать „Орбит“, а раковину чистить „Кометом“, но и том, что курить в постели — нельзя, зажигать петарду в ванной и прыгать по балконам — тоже», — отметил Сергей Шойгу.

По его словам, телефоны доверия, по которым граждане могли бы сообщать о замеченных ими нарушениях пожарной безопасности, должны быть в отделениях МЧС по все России. Отметим, что тюменцы могут сообщить о несанкционированной продаже пиротехнике, отсутствии пожарного выхода в клубе и проблемах с проводкой в школе, по телефону 590–549.

"