Posted 29 сентября 2020,, 17:01

Published 29 сентября 2020,, 17:01

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Обостряется конфликт Армении и Азербайджана

Обостряется конфликт Армении и Азербайджана

29 сентября 2020, 17:01
Фото: 1Mi
Армения пригрозила Азербайджану оружием большого радиуса действия, сообщают «Новые известия».

Республика Армения пригрозила Азербайджанской Республике применением оружия большого радиуса поражения, если они применят ракетные системы «Смерч» и ТОС.

Шушан Степанян, пресс-секретарь Минобороны Армении, на собственной странице в Facebook написал, что применение такого оружия выводит пограничный военный конфликт на новый уровень. Он предупредил, что в таком случае армянские военные готовы использовать виды вооружения и техники, которые способны уничтожить противника на больших площадях.

Представитель Минобороны не уточнила, какое именно оружие планирует использовать Армения по военным Азербайджана.

Напомним, что конфликт на границе двух стран обострился в воскресенье. Бои продолжаются третий день подряд. В обеих странах объявлено военное положение и мобилизация. Отмечается, что среди погибших есть и мирные жители.

Ранее премьер-министр республики Армении Никол Пашинян обратился к жителям страны с призывом быть готовыми выйти на защиту родины. Менее чем за сутки к границе, где разразилось противостояние, приехали тысячи добровольцев из Армении.

Также «Новые известия» писали, что Союз армян РФ готов отправить 20 тысяч добровольцев в Нагорный Карабах. Боевые действия на территории Нагорного Карабаха начались 27 сентября.

Азербайджанская Республика заверяет, что начала контрнаступательную операцию из-за провокации армян. По данным азербайджанского Минобороны, были обстреляны населенные пункты на приграничной территории в Карабахе.

В свою очередь республика Армения утверждает, что инициатором конфликта был Азербайджан. В Карабахе объявлена мобилизация и военное положение. Наблюдатели сообщают о потерях в живой силе и технике среди обеих противоборствующих сторон. Среди погибших под обстрелами есть мирные жители. Гражданские спасаются от войны в подвалах.

В Азербайджане уже объявили частичную мобилизацию. Об этом в понедельник сообщил президент страны Ильхам Алиев. Ранее в стране объявили военное положение и ввели комендантский час.

«Руководствуясь пунктом 25 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, решаю объявить частичную мобилизацию, обеспечить призыв военнослужащих для мобилизации и выполнение мероприятий, вытекающих из военно-транспортных обязанностей», – значится в постановлении азербайджанского президента, которое вступило в силу.

"