Posted 16 октября 2020,, 07:29

Published 16 октября 2020,, 07:29

Modified 21 октября 2022,, 07:47

Updated 21 октября 2022,, 07:47

Тюменский шахматист сражается на чемпионате России в Сочи

Тюменский шахматист сражается на чемпионате России в Сочи

16 октября 2020, 07:29
Фото: 1Mi
Тюменский гроссмейстер Максим Чигаев блестяще проявил себя в шестом туре чемпионата России по шахматам. Соревнование проходит в Сочи.

Максим Чигаев одолел шахматиста из Москвы – Михаила Антипова. Тюменец играл чёрными фигурами и красивой многоходовочкой поставил короля белых в неудобное положение, можно заметить – безвыходное. Соперник Максима не стал дожидаться, когда ему объявят поражение и сдался. Чемпионат России по классическим шахматам завершится 17 октября партиями девятого тура.

«Наш город» взял комментарий у Евгения Прокопчука, директора областной спортивной школы по шахматам имени Карпова, которую сибиряк представляет на соревнованиях.

«Максим и Михаил знакомы очень давно и являются добрыми товарищами, поэтому самое сложное в подобной ситуации: психологически подготовиться к партии. Михаил играл белыми фигурами, они делают первый ход и считается, что это важно для победы. Максим разыграл Итальянскую партию, у неё есть два вида: острая и классическая. Чигаев предпочитает вторую. Он создавал острое давление на протяжении всей партии, что привело к победе», – говорит Евгений Прокопчук.

Напомним, ранее «Наш город» уже писал про Максима Чигаева. Тогда он занял третье место в турнире «Мемориал Александра Панченко», соревнование имело статус Кубка России. В специальном комментарии нашему изданию, Максим сказал, что хочет проверить свои силы на чемпионате России, где соберутся сильнейшие игроки.

"