Posted 9 сентября 2020,, 09:39

Published 9 сентября 2020,, 09:39

Modified 21 октября 2022,, 07:54

Updated 21 октября 2022,, 07:54

Сибиряки побеждают на Кубке России по шахматам

9 сентября 2020, 09:39
Тюменские спортсмены участвуют в Кубке России по шахматам. Соревнование организовано в Челябинске. Трансляция выложена на сайте областной спортивной школы по шахматам им. Карпова.

Турнир собрал почти две сотни шахматистов – все проверят свои силы в борьбе за «Мемориал Александра Панченко». Эта награда имеет статус этапа Кубка страны. За победой приехали спортсмены из России, Беларуси, Сербии, Казахстана, Украины и Чехии.

В рамках баталий состоялся первый тур. В мужской категории сибиряки одержали победы. Гроссмейстер Максим Чигаев разыграл Английское начало за белых и заставил капитулировать Александра Суворова – спортсмена из Самары. Юный Иван Землянский так же играл белыми фигурами и разгромил победителя первенства мира из Москвы – Савву Ветохина.

В женской группе сибирячка Анастасия Чигаева вначале соревнований играла чёрными фигурами. Сибирячка взяла верх над Екатериной Захаровой из Алтайского края.

Призёры этапа Кубка России определятся по итогам девяти туров. Заключительный раунд намечен на 15 сентября.

К слову, Английское начало — дебют, который начинается ходом 1. c2-c4. Относится к фланговым началам. В XIX веке часто применялось чемпионом Англии Говардом Стаунтоном, отсюда и его название. Значительную популярность дебют получил с 1920-х годов.

"