Posted 28 января 2020,, 14:20

Published 28 января 2020,, 14:20

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

Тюменцы все чаще бросают породистых собак выживать на улице

28 января 2020, 14:20
В Тюмени участились случаи, когда хозяева отказываются от породистых собак и просто бросают их на улице, сообщает телеканал «Тюменское время».

За оставление собаки в общественном месте без присмотра в КоАП предусмотрен штраф до 2 тыс. рублей.

«Брошенных собак становится все больше. Сейчас идет большой всплеск на хаски и алабаев. Бегают собаки бездомные, брошенные, не понятно, по каким причинам оказавшиеся на улице», — сказала зооволонтер Светлана Оленберг.

Сейчас полиция занимается делом о брошенном хозяевами стаффордширском терьере. В органы правопорядка попала видеозапись того, как двое мужчин приводят собаку в подъезд жилого дома, привязывают на лестничной площадке и уходят.

В отношении хозяина планируется возбудить административное дело. Оно станет первым в области по статье об оставлении собаки без присмотра.

Новость вызвала бурную реакцию у пользователей соцсети. В комментариях тюменцы дружно встали на сторону собак, не пытаясь найти объяснение такому поведению их хозяев.

«Не имеет значения породистость. Как можно свое любимое животное выбросить. На смерть мучительную. Представить страшно», — написала одна подписчица группы «ЧС Тюмень».

Один из читателей возразил, что держать породистую собаку очень затратно. «Пить алкоголь и курить дороже, и от этого болезни. А от животных только положительные эмоции и здоровье», — возразили ему.

"