Posted 19 ноября 2020,, 03:40

Published 19 ноября 2020,, 03:40

Modified 21 октября 2022,, 07:38

Updated 21 октября 2022,, 07:38

Холод переводит организм в иной режим работы.

Тюменская травница посоветовала, как понизить уровень холестерина

19 ноября 2020, 03:40
Фото: 1Mi
Холод переводит организм в иной режим работы.
Об уникальности растений и тонкостях траволечения «Нашему городу» рассказала тюменская травница, фитотерапевт Светлана Кунчева.

Прежде всего зимой необходимы витаминные чаи из трав и ягод. Светлана Кунчева подчёркивает, что растения других широт не смогут полностью восстановить организм.

«Травы северных регионов особо богаты витамином С. Мы сравнивали уровень витаминов в образцах иван-чая или кипрея из Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма и Тюмени. Выяснилось, что в тюменском иван-чае витамина С в 6раз больше, чем в лимоне (260 мг).А в салехардских образцах его содержание и вовсе подскакивает в 20 раз в сравнении с цитрусовыми (810 мг). Количество витамина А и каротина в салехардском кипрее в 10 раз больше, чем в тюменском. Получается, что всё, растущее дальше на север, запасает витаминов в десятки раз больше, чем на юге», — говорит Светлана Кунчева.

«Лечебными свойствами обладают все хвойные деревья. Если на Новый год вы наряжаете живую ель или сосну, можно воспользоваться её ценными качествами. Отвар из хвои дерева хорошо снижает холестерин. Для приготовления напитка нужно взять немного веточек вместе с корой и иголками, залить кипятком и дать покипеть пять минут. На поверхности воды должны появиться тёмные пятна. В хвое витамина С в шесть раз больше, чем в лимоне. Отвар веток и шишек лечит бронхит, кашель, ревматизм, туберкулез, цингу, выводит холестерин, улучшает состав крови. Если отвар сделать на молоке, то он поможет при язве желудка», - говорит фитотерапевт.

"