Posted 19 марта 2020,, 06:33

Published 19 марта 2020,, 06:33

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

В ХМАО введен режим повышенной готовности

19 марта 2020, 06:33
Губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление о введении в автономном округе режима повышенной готовности, сообщает пресс-служба правительства региона.

Документ разработан для защиты жителей округа от ЧС.

«Отменены выезды организованных групп, направляемых на отдых, оздоровление, физкультурно-спортивные и культурно-массовые мероприятия за пределы Югры. При необходимости студенты-медики будут привлечены для оказания медицинской помощи лицам из групп риска», — говорится на сайте правительства округа.

В частности будет организована дистанционная форма обучения и приостановлено образование по программам, не допускающим дистанционную форму обучения.

За гражданами, вернувшимися из-за границы и лицами, контактировавшими с ними, будет установлено наблюдение. Кроме этого, предусматривается выписка рецептов без визита в медучреждение. Будет вестись ежедневный мониторинг розничных цен товаров и нефтепродуктов.

Медицинские организации автономного округа обеспечат тест-системами для диагностики коронавируса, будет вестись работа обсерватора на базе санатория «Юган», а учреждения здравоохранения подготовят к перепрофилированию.

Кроме этого, в документе говорится, что неработающие граждане могут быть временно трудоустроены на работу по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам бытовых услуг, доставки продуктов и лекарств.

"