Posted 13 августа 2010,, 10:47

Published 13 августа 2010,, 10:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:33

Updated 11 ноября 2022,, 18:33

Мошенники используют метод Чичикова, чтобы получить деньги нацпроектов

13 августа 2010, 10:47
С мошенничеством и должностными подлогами связана основная масса преступлений в сфере реализации нацпроектов в Тюменской области. Служебные подлоги тюменских медиков — типичные для российского здравоохранения. В департаментах здравоохранения и АПК милиции препятствуют в получении информации.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Тюмени рассказал заместитель начальника ГУВД по экономической безопасности полковник милиции Сергей Комсюков.

Он отметил, что за семь месяцев направлены в суд дела по 34 уголовным преступлениям, связанным с хищениями бюджетных средств, выделенных в рамках реализации нацпроектов. Это в 1,6 раза больше, чем за тот же период прошлого года.

В качестве примера Сергей Комсюков назвал возбужденное в мае этого года и уже направленное в суд дело в отношении гендиректора ООО «Большеченчерское» Шелегиной. Она обвиняется в хищении более 40 млн. рублей, выделенных на реконструкцию коровника.

Уголовное дело было возбуждено в отношении заведующего областной поликлиникой № 21 Упоровского района Шавы. Используя свое служебное положение, он составлял фиктивные листы учета оказания медицинских услуг. Сотрудники милиции выявили 29 эпизодов преступной деятельности. Дело было рассмотрено в суде, заведующий понес наказание.

Не только в тюменском регионе, но и по всей России в сфере здравоохранения выявляет милиция подобные преступления, отметил заместитель начальника ГУВД.

«Для того, чтобы отчетность была нормальная — медики якобы охватили услугами чуть ли не 99% населения — руководители составляют поддельные ведомости, куда включают людей давно уехавших на север или умерших. А по бумагам они проходят профосмотры. На эти профосмотры выделяются деньги, которые воруют. Плюс ко всему по итогам этих „обследований населения“ составляют платежные ведомости и выплачивают премии».

Замначальника ГУВД отметил, что заведующие сельскими районными поликлиниками получают со всеми надбавками и премиями до 120 тысяч рублей в месяц, но «человек занимается тем, что ворует 5–6 тысяч еще дополнительно».

В департаментах есть надзорные подразделения, которые осуществляют контроль за правильным использованием бюджетных средств. По каждому уголовному делу ГУВД направляет представление в правительство области, где указывает причины и условия, способствующие хищению. «Ряд руководителей, я думаю, будут наказаны, потому что мы вскрываем факты их халатного отношения к исполнению их обязанностей — слабый контроль или отсутствие его», — сказал Сергей Комсюков.

Он также сообщил, что руководство департаментов здравоохранения и АПК препятствуют в получении информации по уголовным делам — милиция якобы не является органом, контролирующим выделение бюджетных средств. «Хотя в законе о милиции все написано — на что мы имеем право, а на что не имеем. Лишнего нам, поверьте, не надо», — заметил заместитель начальника ГУВД по экономической безопасности.

"