Posted 11 ноября 2020,, 06:44

Published 11 ноября 2020,, 06:44

Modified 21 октября 2022,, 07:34

Updated 21 октября 2022,, 07:34

Тюменцев предупредили о раке предстательной железы

11 ноября 2020, 06:44
Рак предстательной железы в Тюменской области занимает лидирующую позицию среди онкопатологий у мужчин. В прошлом году врачи выявили 628 злокачественных новообразований, 70% из которых начали лечить на ранних стадиях, сообщил департамент здравоохранения Тюменской области.

«Чтобы вовремя заметить развитие опухоли, онкологи рекомендуют всем мужчинам старше 40 лет ежегодно сдавать кровь на простатспецифический антиген (ПСА) и посещать врача-уролога, даже если нет проблем со здоровьем. Если появляются жалобы на мочеиспускание, то нужно незамедлительно пройти обследование», — пояснили в ведомстве.

Благодаря такому алгоритму действий тюменец спас себе жизнь. Он обратился ко врачам «Медицинского города» с жалобами на затрудненное мочеиспускание. Ранее он уже наблюдался с аденомой простаты по месту жительства. По анализу крови на ПСА врач-онколог выявил рост онкомаркера и посоветовал сделать биопсию.

Мифы, которые можно встретить в интернете, напугали мужчину. Он обратился ко врачам в Санкт-Петербурге, которые тоже пришли к выводу о необходимости биопсии. По результатам этой процедуры у мужчины выявили злокачественную опухоль предстательной железы — аденокарциному 2 стадии.

Тюменцу провели операцию по удалению органа. С момента оперативного вмешательства прошло уже 3 года, мужчина регулярно сдает кровь на ПСА. Результаты исследования доказывают, что прогрессирование заболевания не происходит, рецидива не отмечают.

"