Posted 9 октября 2015,, 07:50

Published 9 октября 2015,, 07:50

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Причины пожаров в авто: от поджога до детской шалости

9 октября 2015, 07:50
Пожары в автомобилях тюменцев случаются регулярно. Только за осенний период портал NashGorod.ru писал о трех случаях возгораний на автотранспорте. А сколько таких происшествий еще остается в сводках МЧС…

Напомним, что ночью 2 сентября на улице Воровского сгорел внедорожник Mercedes. Автомобиль оказался поврежден огнем по всей площади, частично обгорел стоящий рядом Nissan. Причиной возгорания послужило занесение в Mercedes открытого огня.

Через два дня, 4 сентября недалеко от школы № 92 сгорел автомобиль Toyota Land Cruiser Prado. Происшествие на улице Менделеева случилось также в ночное время. От огня пострадало несколько припаркованных рядом машин.

5 октября на улице Голышева, на парковке у дома № 4 сгорело два автомобиля. От пламени пострадали автомобили «Нива» и ВАЗ-2112. Пожар случился во второй половине дня.

Как рассказали корреспонденту NashGorod.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, в 2015 году в регионе произошел 181 пожар в автомобилях.

В 21 случае причиной стал умышленный поджог, в 3 случаях были нарушены правила установки электрооборудования, в 1 — нарушены правила эксплуатации газового оборудования. 40 раз автомобили загорелись из-за неосторожного обращения с огнем, 5 — из-за неосторожности при курении, 1 — из-за детской шалости. Более 100 происшествий случилось из-за нарушения правил эксплуатации транспортного средства и ряду других причин.

Водителю следует помнить, что пожар в автомобиле начинается практически незаметно. До возникновения дыма и запаха обнаружить его непросто. К моменту обнаружения пожар может достичь размеров, при которых огнетушитель уже не поможет. Время, за которое огонь охватит салон, зависит от характера возгорания — от нескольких секунд до трех минут. А за 10 минут легковой автомобиль может сгореть полностью.

«Горят, в основном, легковые автомобили — они занимают 80% всех зарегистрированных в сводках загораний на транспорте. Связано это с тем, что легкового транспорта год от года становится больше. А вот мест для его безопасной стоянки в городах не так уж много — дворы и небольшие парковки возле магазинов, именно они становятся пристанищем техники в вечернее и ночное время. И подавляющее число загораний на автотранспорте происходит, когда машина оставлена без присмотра», — отмечают в МЧС.

Чтобы избежать неприятностей, специалисты советуют автомобилистам вовремя проводить сезонное техобслуживание своих машин, обращать внимание на состояние элементов проводки, места соединения контактов. И ни в коем случае не использовать самодельные средства пуска и подогрева, не говоря уж о применении паяльных ламп.

Для установки газового оборудования надо обращаться только в фирмы, имеющие сертификат на проведение таких работ — пусть это будет немного дороже, зато с гарантией. Если вы ставите свою машину на автостоянку, обращайте внимание на имеющиеся средства пожаротушения, наличие пожарного щита и буксировочных средств, например жестких сцепок для эвакуации машин во время пожара.

А соблюдение таких простых с первого взгляда норм, как огнетушитель, лопата, кусок плотной ткани и трос в каждой машине, поможет в случае ЧП не только спасти собственный автомобиль, но и оказать помощь коллегам-автомобилистам.

"