Posted 9 июля 2022,, 05:00

Published 9 июля 2022,, 05:00

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Александр Моор поздравил мусульман Тюменской области с праздником Курбан-байрам

Александр Моор поздравил мусульман Тюменской области с праздником Курбан-байрам

9 июля 2022, 05:00
Фото: 1Mi
Сегодня отмечается исламский праздник Курбан-байрам. Губернатор Тюменской области обратился к мусульманам с поздравлениями. Как отметил Александр Моор, этот праздник основан на высоких нравственных идеалах, которые важны для каждого человека.

«В Тюменской области дружно живут и сообща трудятся люди многих национальностей и конфессий. В этом единстве — залог нашего благополучия и процветания», — отметил губернатор.

В регионе существует порядка 94 зарегистрированных мусульманских религиозных организаций, которые входят в 3 Централизованных религиозных объединения. На территории Тюменской области работают 106 мечетей и молитвенных домов.

В настоящее время в Тюменской области совместно проживают свыше 150 этнических групп, объединенных строительством общего цивилизационного дома, где успешно и гармонично раскрывают свои творческие силы и возможности представители православия и ислама, иудаизма и других религиозных конфессий. Всего в регионе исповедуется 19 конфессий, действуют 208 централизованных и местных религиозных организаций, из которых 79 относятся к православию, 77 к исламу, 5 к римско-католической церкви, 2 к иудаизму, 43 к протестантизму.

Также отметим, что в Тюменской области созданы условия для реализации прав граждан на свободу совести и вероисповедания. При масштабной государственной поддержке в области восстановлено и воссоздано 79 религиозных объектов, проводятся областные национальные фестивали и праздники, реализуется проект «Дни национальных культур народов Тюменской области».

"