Posted 8 июля 2021,, 11:11

Published 8 июля 2021,, 11:11

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Дегтярев дал старт программе по модернизации системы общественного транспорта

8 июля 2021, 11:11
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев начал реализацию масштабного проекта по обновлению и усовершенствованию региональной системы общественного транспорта.

Он лично провел необходимые переговоры. В результате в край из Москвы уже доставили несколько десятков современных троллейбусов, автобусов, трамваев и даже одну новую электричку. Об этом информирует transsibinfo.com.

Ранее в регионе достаточно остро стояла проблема устаревшего общественного транспорта. По трассам Хабаровского края курсировали старые южнокорейские автобусы и маршрутки 1990-х годов выпуска.

Но минувшей осенью врио губернатора пришел к соглашению с московским градоначальником Сергеем Собяниным о поставке в регион крупной партии общественного транспорта. Речь идет о 20 троллейбусах, 20 автобусах и 10 трамваях. Все эти машины уже прослужили на улицах Москвы порядка 10 лет. Однако их состояние все еще хорошее, особенно в сравнении со старыми экземплярами.

Часть данной партии столичного транспорта уже привезли в Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Техника приступила к перевозке людей. Остальные машины доставят в регион до конца 2021 года.

Кроме того, власти Хабаровского края во главе с Михаилом Дегтяревым вместе с представителями государственной корпорации развития ВЭБ.РФ, членами межведомственной рабочей группы и мэриями Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре сегодня готовят дорожную карту проекта комплексного обновления системы общественного транспорта городских агломераций на территории всего региона.

Помимо этого, крупная модернизация в скором времени коснется железнодорожного и воздушного транспорта Хабаровского края. Накануне с железнодорожного вокзала Хабаровска в свой первый рейс до пригородной станции Николаевка, находящейся в Еврейской автономной области, выдвинулся новый электропоезд. Состав тянул за собой четыре современных комфортабельных вагона. В них в общей сложности помещаются 354 пассажира.

Врио губернатора сказал, что региональное правительство в связке с ОАО «Российские железные дороги» планируют запустить между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре новый скоростной электропоезд «Ласточка».

Власти Хабаровского края не так давно приобрели в лизинг пару новых самолетов Л-410 для нужд КГУП «Хабаровские авиалинии». Они станут летать между различными городами и селами региона. В недалеком будущем количество авиарейсов по Хабаровскому краю существенно увеличат.

"