Posted 5 июня 2021,, 14:09

Published 5 июня 2021,, 14:09

Modified 21 октября 2022,, 07:59

Updated 21 октября 2022,, 07:59

Пациентку с внематочной беременностью спасли тюменские врачи

Пациентку с внематочной беременностью спасли тюменские врачи

5 июня 2021, 14:09
Фото: 1Mi
Как сообщает региональный департамент здравоохранения, в тюменский родильный дом № 3 экстренно поступила женщина, у нее была внематочная беременность. Пациентка жаловалась на боль в животе.

Специалисты провели диагностику и обнаружили, что одно плодное яйцо расположено в полости матке, а второе — в маточной трубе. Счет шел на минуты, в любой момент мог произойти разрыв трубы. У медиков оставалось 7-10 минут, чтобы успеть спасти пациентку от опасного для жизни кровотечения.

Гинекологи провели экстренную операцию. Сделав небольшие проколы, врачи удалили трубу с плодным яйцом, однако они смогли сохранить маточную беременность. Так, женщину родила здорового доношенного ребенка.

«Наш роддом является клинической базой тюменского медицинского университета, мы тесно сотрудничаем с профессорами кафедры акушерства и гинекологии и кроме практической врачебной деятельности занимаемся научной работой. Одно из последних наших исследований касается органосохранных операций при шеечной беременности», — рассказала Елена Семенова, заведующая гинекологическим отделением.

"