Posted 19 мая 2021,, 09:36

Published 19 мая 2021,, 09:36

Modified 21 октября 2022,, 08:17

Updated 21 октября 2022,, 08:17

Тюменские медики спасли 2-летнего малыша, которому телевизор пробил голову

19 мая 2021, 09:36
18 мая скорая помощь выехала на помощь к 2-летнему тюменцу, на которого упал телевизор и пробил голову. У ребенка на лице появились кровоподтеки, на затылке появилась кровоточащая рана. К счастью, малыш оставался в сознании, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Бригада скорой помощи прибыла на место за семь минут. Маленького пациента госпитализировали в ОКБ № 2 с подозрением на закрытую черепно-мозговую травму, закрытую травму живота и перелом ребер. Если на ребенка упал тяжелый предмет и придавил его, то есть риск травмы позвоночника, головы, конечностей, повреждения внутренних органов», — объяснили в ведомстве.

В подобной ситуации родителю необходимо действовать быстро и правильно, без паники. Нужно вызвать скорую и оказать первую помощь. Ни в коем случае нельзя брать ребенка на руки, трясти, потому что это может усилить травмы, стать причиной интенсивного кровотечения, причинить боль.

В первую очередь стоит оценить состояние пострадавшего: проверить, открыты ли глаза, может ли говорить, кричать или плакать — если да, то он жив и находится в сознании. Если закрыты глаза, не издает звуков, но дышит, есть пульс, то жив, но без сознания. Если нет дыхания и пульса, не издает звуков, а глаза закрыты, то наступила клиническая смерть.

Специалисты рекомендуют осмотреть пострадавшего, находящегося в сознании. Если все конечности и другие части тела в нормальном состоянии, то оставить его в покое до прибытия медиков. Если он находится без сознания, то нужно перевернуть пострадавшего на бок, чтобы он не захлебнулся рвотой.

Кровотечение, если оно есть, можно остановить несколькими способами. На открытую рану приложить хлопчатобумажную ткать или бинт, прижать на 2-3 минуты. При повреждении затылочной, лобной или височной доли нужно приложить ткань на рану и примотать её бинтом. На место травмы советуют приложить холод.

"