Posted 3 декабря 2019,, 19:09

Published 3 декабря 2019,, 19:09

Modified 20 октября 2022,, 03:40

Updated 20 октября 2022,, 03:40

Участники форума «Электрические сети» поговорили о внедрении передовых технологий

3 декабря 2019, 19:09
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак взял слово на торжественном мероприятии по случаю открытия международного форума «Электрические сети». Он сообщил, что корпорация «Россети» стала одной из первых электроэнергетических компаний в РФ, разрабатывающих и реализующих проекты цифровой трансформации.

Первые пилотные проекты, реализуемые «Россетями», уже принесли свои результаты. Успехи корпорации говорят о правильности выбранной стратегии электросетевой инфраструктуры России, пишут «Новые известия».

Генеральный директор группы компаний «Россети» Павел Ливинский назвал решения, принятые в ходе реализации концепции «Цифровая трансформация 2030», правильными. Они дали возможность вдвое снизить количество аварий на сетях. Потери электроэнергии, в свою очередь, упали минимум на 25%. Стратегия развития холдинга позволила сократить операционные расходы на 30%, а капитальные затраты — на 15%. В результате качество базовых услуг для потребителей выросло, а их стоимость снизилось.

Глава «Россетей» назвал повышение эффективности и инвестиционной привлекательности электросетевого комплекса основной целью цифровой трансформации. Добиться успеха здесь получится лишь изменив логику бизнес-процессов. И тут не обойтись без проведения стандартизации отрасли и наращивания нетарифной выручки. Сделать это получится после появления дополнительных сервисов, таких как мобильное приложение. Последнее позволит качественнее управлять потреблением энергии, снижая расходы на нее.

В наше время отдельные законодательные моменты не дают в полной мере воплотить в жизнь все цифровые решения. Минэнерго РФ предложило улучшить систему льготного технологического присоединения и разобраться с оплатой неиспользуемого потребителями резерва мощности. Вопрос справедливого распределения субсидий также ждет своего разрешения.

По словам Павла Ливинского, чем быстрее инициативы Министерства энергетики будут приняты, тем быстрее в стране будет построен один из самых современных сетевых комплексов в мире.

"