Posted 3 июля 2020,, 10:16

Published 3 июля 2020,, 10:16

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

Ученые рассказали, что провоцирует болезнь Альцгеймера

3 июля 2020, 10:16
Ученые из новосибирского Института цитологии и генетики предположили, что механизм развития болезни Альцгеймера запускается еще в младенчестве.

Болезнь Альцгеймера — это форма деменции, распространенная среди людей старшего возраста. По данным исследований сибирских ученых, ее предпосылки закладываются у новорожденных с легкой недоношенностью и небольшой задержкой развития мозга, пишет NEWS.ru.

Такие выводы были сделаны на основе наблюдения за стареющими крысами, которые демонстрировали признаки Альцгеймера. Животных объединяло то, что все они родились раньше положенного срока в среднем на 12 часов. Для людей это эквивалентно родам, произошедшим на 1,5 недели раньше.

Другой признак возможного развития деменции — задержка созревания головного мозга, которая выражается в запоздалом формировании хватательного рефлекса и рефлекса переворачивания.

Специалисты отмечают, что любой дефект в работе нейронов может сказаться на организме даже в довольно зрелом возрасте. При появлении признаков нарушений, таких как провалы в кратковременной памяти, которые зачастую игнорируются, необходимо обратится ко врачу.

"