Posted 31 января 2022,, 09:32

Published 31 января 2022,, 09:32

Modified 25 октября 2022,, 07:56

Updated 25 октября 2022,, 07:56

Тюменцам рассказали, кто может не уходить на изоляцию после контакта с больными COVID

Тюменцам рассказали, кто может не уходить на изоляцию после контакта с больными COVID

31 января 2022, 09:32
Фото: 1Mi
Вакцинированные или переболевшие COVID-19 в течение последнего полугода, не имеющие симптомов заболевания могут не уходить на изоляцию после контакта с заболевшими, заявила главный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо в интервью Инфоцентру правительства региона на канале «Тюменское время».

Это решение принято с учетом распространения нового омикрон-штамма, инкубационный период которого короче и составляет от двух до пяти дней. Этот факт был выяснен при учете особенностей и показателей распространения нового штамма. В настоящее время, по информации тюменского научно-исследовательского института краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора штамм «омикрон» начинает превалировать над другими штаммами, рассказала 28 января руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо в интервью информационному центру правительства Тюменской области.

«26 января вступили в силу изменения в санитарные правила „Профилактика новой коронавирусной инфекции“ в части сокращения срока изоляции и медицинского наблюдения для лиц, контактировавших с больными COVID-19 с 14 до 7-ми дней»уточнила Галина Шарухо

В этом же интервью заместитель губернатора Тюменской области Ольги Кузнечевских рассказала о том, что, несмотря на серьезный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, система здравоохранения готова ко всем вариантам развития событий и у нас будет достаточно и ресурсов и финансового сопровождения со стороны бюджета и кадрового обеспечения.

Согласно региональному плану, утвержденному Оперативным штабом, здравоохранение заблаговременно подготовилось к росту заболеваемости, с учетом даже максимального количества — 8000 тысяч заболевших в сутки. Этот план работает в полном объеме на сегодняшний день, отметила Ольга Кузнечевских.

"