Posted 12 октября 2020,, 16:01

Published 12 октября 2020,, 16:01

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

Иск к "Норникелю" на 148 млрд рублей рассмотрят в ноябре

12 октября 2020, 16:01
Арбитражный суд Красноярского края отказал в приобщении к делу видеозаписей с хроникой событий аварии на норильской ТЭЦ и устранением ее последствий. Эти материалы подготовило АО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (НТЭК).

Также суд объявил о переносе на 24 ноября заседания по иску Росприроднадзора к НТЭК (входит в группу компаний “Норникель”). Ранее ведомство подало в суд на предприятие и потребовало взыскать с него 148 миллиардов рублей за ущерб от аварии на норильской ТЭЦ-3, которая случилась в мае 2020 года.

Суд перенес заседание, чтобы у сторон было время для представления дополнительных документов. Также за это время должен решиться вопрос об участии в заседаниях страховых компаний. На минувшем заседании суд отказал ответчику в просьбе о том, чтобы резонансное дело рассматривалось коллегиально. Об этом пишет interfax.ru.

По данным Росприроднадзора, нанесенный “Норникелем” экологический ущерб составил 148 миллиардов рублей. При этом в прошлом году все российские компании выплатили меньше одного миллиарда рублей экологических штрафов.

В сентябре Арбитражный суд Красноярского края принял от Росприроднадзора иск к НТЭК, хотя “Норникель” предложил оценить ущерб после того, как будут завершены все работы. В тот момент разлива на воде уже не было, однако отсутствовала экспертиза объемов собранного сырья.

Завершив экспертизы, НТЭК оценил ущерб в 21,4 миллиарда рублей.

Росприроднадзор рассчитал ущерб с учетом самого большого коэффициента длительности негативного влияния на экологию - 5. Его применяют только в том случае, если виновник начинает устранять последствия только через 20 суток после аварии. Но НТЭК приступил к ликвидации последствий в день инцидента, поэтому должен использоваться другой коэффициент - 1,1.

Также ответчик указывает на то, что объем нефтепродуктов, которые попали в реки и озера, был завышен на несколько тысяч тонн - с 14,3 до 19,1. При расчете нанесенного почве ущерба ведомство в несколько раз увеличило площадь загрязнения.

Суд не принял во внимание, что предприятие уже потратило на ликвидацию последствий аварии 12 миллиардов рублей.

"