Posted 5 марта 2020,, 08:00

Published 5 марта 2020,, 08:00

Modified 20 октября 2022,, 03:54

Updated 20 октября 2022,, 03:54

Фейковые новости становятся проблемой для России

5 марта 2020, 08:00
В России становится актуальной проблема фейковых новостей. Иногда их используют для политических целей, сообщает mkset.ru.

В 2020 году в американских СМИ появились фейковые сообщения о «поддержке» Кремлем претендента на президентскую гонку от демократов Берни Сандерса. Эту информацию опроверг Дональд Трамп.

Ранее в 2016 году появлялись сообщения о поддержке на выборах нынешнего президента США.

В Украине СМИ распространили информацию о зараженных коронавирусом. Но в настоящее время подтверждённые случаи заболевания в этой стране отсутствуют.

Ранее глава Facebook Марк Цукерберг отметил, что госструктуры должны усилить наблюдение за распространением ложной информации в сети. В настоящий момент руководители крупнейших IT-компаний сами принимают решения в сфере социальной справедливости и правдивости размещаемой на их серверах информации.

В последние годы Facebook обвиняют в распространении фейковых новостей. Соцсеть пытается своими силами разобраться в ситуации. Ранее сообщалось о 35 тысячах сотрудниках, которые занимаются проверкой информации. В рамках подготовки к президентским выборам в США в 2020 году Facebook заключила соглашение с информационным агентством Reuters. Новостная компания оценит достоверность фото и видео из популярных сообщений пользователей.

Все организации, которые проверяют информацию соцсети, должны пройти сертификации Poynter Institute. Гранты на работу этого института выделяет в том числе Omidyar Network - проект Пьера Омидьяра, основателя eBay и сторонника защиты западных стран от российского посягательства.

По данным RT, ранее структуры Омидьяра вмешивались в политические процессы других стран СНГ.

Чтобы продемонстрировать результаты работы этого проекта достаточно сообщить, что в 2017 году Politifact признал «ложью года» заявление Дональда Трампа о том, что история с вмешательством России в американские выборы 2016 года сфабрикована.

Ранее представители Facebook сообщили, что удалили целую группу фейковых аккаунтов, которые якобы связаны с российской разведкой.

Борьба с фейковыми новостями проходит и в России. Например, из-за сообщения о прекращении работы карт клиенты резко снимали со счетов миллиарды рублей. Для установления личности распространяющих подобные сообщения проводится идентификация SIM-карт. В России эта мера действует с 2014 года.

С 2018 году операторы связи должны проверять данные, которые предоставляют абоненты в течение 15 дней. Однако и это не оказывает должного эффекта. Законодатели рассматривают возможности ужесточения регистрации «симок», но пока подобные инициативы не приняты.

"