Posted 11 октября 2016,, 12:09

Published 11 октября 2016,, 12:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Курганцы-«гастролеры» промышляли в тюменских торговых центрах

11 октября 2016, 12:09
Чаще всего кражи из магазинов совершают поодиночке: подростки или неблагополучные граждане пытаются пронести мимо кассы понравившийся товар. Однако на днях сотрудники тюменской полиции задержали банду «гастролеров» из Кургана, промышлявших в торговых центрах нашего города.
Сюжет
УМВД

В дежурную часть отдела полиции № 8 позвонил представитель одного из тюменских торговых центров. Он сообщил, что при попытке кражи сотрудники охраны задержали молодого человека. На место направили следственно-оперативную группу.

«Полицейские провели комплекс оперативных мероприятий, изъяли видеозаписи, опросили возможных свидетелей произошедшего. В результате удалось выяснить, что задержанный действовал в составе организованной группы. Кроме того, стражи правопорядка установили автомобиль, на котором передвигались подозреваемые. Ориентировку по данному авто передали комплексным силам полиции, и злоумышленников оперативно задержали при попытке покинуть город», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Тюмени.

По версии полиции, четверо безработных жителей Курганской области 1989, 1994, 1996 и 1997 годов рождения орудовали в торговых центрах Тюмени. В полиции отметили, что правонарушители действовали по отработанной схеме, для совершения краж они использовали специальные приспособления. Предпочтение злоумышленники, в основном, отдавали верхней зимней одежде. В настоящее время установлена причастность подозреваемых к восьми эпизодам преступной деятельности.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование продолжается.

"