Posted 31 августа 2011,, 11:22

Published 31 августа 2011,, 11:22

Modified 11 ноября 2022,, 18:46

Updated 11 ноября 2022,, 18:46

Тюменцев успокаивают: металлургический завод будет экологичным

31 августа 2011, 11:22
Электрометаллургический завод в Тюмени начнет действовать в конце 2012 года. Тюменцам не стоит беспокоиться, что предприятие нанесет вред окружающей среде — это современное производство, какие есть в городах европейской части России. Проект прошел все необходимые государственные экспертизы.

Об этом сегодня на строительной площадке, где возводится тюменский завод УГМК-Сталь, рассказали журналистам генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Первый вопрос, который задали Андрею Козицыну представители СМИ, был о том, как повлияет на окружающую среду новое предприятие.

«Каждый раз, когда приезжаю сюда, в Тюмень, меня спрашивают об экологии», — заметил гендиректор УГМК-Холдинг. Этот проект согласован со всеми контролирующими инстанциями, и в первую очередь с Ростехнадзором, сказал он.

«Если мы завезем сюда 550 тыс. тонн сырья (металлолома и чугуна), то практически такое же количество готового проката мы отсюда вывезем. Шлаков, твердых отходов практически не будет. Водооборот представляет собой замкнутый цикл. Что касается выбросов в атмосферу, то будут стоять электрофильтры, газоочистные сооружения — будет идти даже не пар, а теплый воздух».

Завод стандартный — точно такой же, какие стоят в городах центральной части страны. В частности, такие предприятия запустили или запускают в Ростове, Калужской области, Комсомольске-на-Амуре.

«Все могут быть в этом плане (экологическом — Ред.) спокойны, так как мы понимаем, что, где и зачем мы делаем», — сказал Андрей Козицын.

Он также пояснил, что вскоре после начала строительства завода в 2008 году оно было приостановлено почти на два года из-за кризиса. Сейчас работы возобновились и идут ускоренными темпами. К концу 2012 года должно завершиться основное строительство и металлургическое производство будет пущено, начнет работать прокатный стан. Стоимость завода — около 22 млрд. рублей.

Электрометаллургический завод в качестве сырья будет использовать (в соотношении 50 на 50%) чугун (его будут привозить с Серовского завода) и черный лом (у компании создана приемная сеть в Свердловской, Пермской и Тюменской областях, Башкортостане).

«Это очень важный проект для нашей территории, — подчеркнул губернатор Владимир Якушев. — Я не сомневаюсь, что компания доведет все до завершения: работы идут, оборудование закуплено. Завод однозначно появится».

Андрей Козицын рассказал, что компания намерена привлекать специалистов, потому что очень сложное оборудование, импортное, дорогое. И нужны будут люди, которые уже имеют опыт работы на таком производстве. Фактически это завод-автомат. Рабочих будут обучать на месте, в области. На предприятии будет занято 1000- 1100 человек, около 800 из них — рабочие. Предметно заниматься кадровыми вопросами компания начнет в первом квартале 2012 года.

"