Posted 22 ноября 2021,, 16:46

Published 22 ноября 2021,, 16:46

Modified 21 октября 2022,, 08:19

Updated 21 октября 2022,, 08:19

«Открытие» признали лидером в трех номинации премии «Investment Leaders Award 2021»

22 ноября 2021, 16:46
Банк «Открытие» стал победителям в трех номинациях премии Investment Leaders Award 2021: «ESG-инвестиция года», «Private Banking года», а также «Лучшая программа инвестиционного кредитования».

Проект финансирования КПО «Восток» назван лучшей ESG-инвестицией года, сообщает newsnn.ru. Данный комплекс, в запуске которого «Открытие» принимало участие, стал крупнейшим в Европе по обработке и размещению ТКО. Мощность подмосковного предприятия составляет 1,2 млн тонн. Комплекс был запущен в начале 2021 года, его работа рассчитана на срок не менее 25 лет. Благодаря работе комплекса удается не только минимизировать объем ТКО на полигонах, но и нейтрализовать агрессивные органические соединения. Финансовым партнером его оператора — группы «ЭкоЛайн» — выступил банк «Открытие», профинансировавший проект на 7 млрд рублей.

«Открытие Private Banking» жюри определило как лучший прайвет-банк года. Данное подразделение предлагает комплексную программу обслуживания состоятельных клиентов, число которых уже составляет более 5,5 тысячи. Около 0,5 трлн рублей составляет объем средств под управлением.

В 2021 году в банке была запущена программа «Бесперебойное кредитование застройщиков». Данный продукт назван профессиональным сообществом лучшим в области инвестиционного кредитования. Доля «Открытия» на рынке финансирования строительства — более 5%, банк располагается на четвертой строчке по объемам кредитования застройщиков в России. В настоящее время банк финансирует строительство более 3,5 млн квадратных метров жилья — это 369 домов в 38 регионах страны.

Виктор Николаев, заместитель президента — председателя правления банка «Открытие», подчеркнул, что лидерство в трех номинациях говорит об успехе построения сильного корпоративного и инвестиционного бизнеса всего за три года. Кредитование застройщиков, развитие ESG-инвестиций, а также предоставление услуг и продуктов состоятельным клиентам стали основными направлениями работы «Открытия», результаты которой оценили не только клиенты, но и эксперты премии. Николаев отметил, что банк и далее будет развивать приоритетные направления работы, предлагая новые программы, чтобы удовлетворить запросы клиентов и партнеров.

"