Posted 9 января 2022,, 01:11

Published 9 января 2022,, 01:11

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Эксперты назвали 5 причин, почему хочется есть постоянно

Эксперты назвали 5 причин, почему хочется есть постоянно

9 января 2022, 01:11
Фото: 1Mi
Медицинские эксперты на портале «МедикФорум» назвали самые распространенные причины, почему некоторые испытывают чувство голода постоянно. Среди них: жажда, необходимость "заесть" дурное настроение, отсутствие режима питания, прием пищи набегу.

Новогодние каникулы для тюменцев и жителей других регионов заканчиваются, а вместе с ними подходит к концу череда праздничных застолий. Однако аппетит снижается не у всех…

Медицинские эксперты на портале «МедикФорум» назвали 5 распространенных причин, почему некоторые испытывают чувство голода постоянно.

Организму нужна вода

Жажду нередко принимают за голод. Так происходит, потому что сигналы голода и жажды обрабатывает один и тот же участок мозга. Специалисты рекомендуют выпить воды, если после недавней трапезы вновь захотелось есть.

Способ отвлечься

Пища часто становится средством, отвлекающим от тревожных, навязчивых мыслей, приемом против скверного настроения. Эксперты говорят, что в такие периоды лучше проявлять физическую активность, нежели «заедать» свое состояние.

Нет распорядка

Если завтракать, обедать и ужинать в одно и то же время, неконтролируемые приступы голода начнут обходить стороной, говорят диетологи.

Есть истощение

Оказывается, человек может ощущать недостаток питательных веществ даже при обильном питании. Этот парадокс объясняется активным употреблением продуктов глубокой промышленной переработки и мучного и сладкого. В них мало витаминов, минералов, клетчатки.

Отсутствует концентрация

На самом деле, подчеркивают ученые, прием пищи должен проходить в условиях спокойствия и сосредоточенности. Если поглощать еду второпях, стоя, на ходу, работая за компьютером, то можно не почувствовать насыщения.

"