Posted 12 мая 2022,, 18:18

Published 12 мая 2022,, 18:18

Modified 25 октября 2022,, 08:09

Updated 25 октября 2022,, 08:09

Ретропоезд с Т-34, масштабная реконструкция в центре Тюмени, уход владельцев ТЭЦ

Ретропоезд с Т-34, масштабная реконструкция в центре Тюмени, уход владельцев ТЭЦ

12 мая 2022, 18:18
Фото: 1Mi
В Тюменскую область прибудет ретропоезд «Эшелон Победы». Жители и гости региона смогут увидеть легендарный паровоз и военную технику. По данным Оперативного штаба, сначала поезд остановится 15 мая в Камышлове.

В Тюмень прибудет легендарный паровоз «Лебедянка»

Как сообщает Оперативный штаб Тюменской области, в Тюменский район в воскресенье, 15 мая, прибудет поезд «Эшелон Победы». Тюменцы смогут увидеть паровоз «Лебедянка» с отреставрированными вагонами. Стоит отметить, что они активно использовались в военные годы.

«На открытых платформах выставлены образцы исторической военной техники: танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка „Катюша“, автомобиль ГАЗ-67. Можно будет зайти внутрь, осмотреть вагоны, послушать рассказ экскурсоводов», — сообщили в ведомстве.

На следующий день после остановки в Камышлове 15 мая, состав окажется в областной столице. Известно, что в Тюменском районе ретропоезд сделает 6 остановок, а закончит свое путешествие в Тобольке 18 мая.

Владельцы тюменских ТЭЦ уходят с российского рынка

Финский энергетический концерн «Фортум» заявил об уходе с российского рынка. По словам президента компании, российские предприятия могут пойти на продажу. Стоит отметить, что концерн владеет обеими теплоэлектроцентралями в Тюмени.

«Ожидается, что процесс продажи российской дочерней компании Uniper — Unipro — также будет возобновлен как можно скорее. В связи с этим мы решили прекратить использование бренда в России», — заявили в «Фортум»

Возможно, областная столица потеряет крупный бренд. В связи с этим «Наш Город» отправил запрос в офис концерна.

Стоит отметить, что 3 марта в концерне заявили о приостановке инвестиционных проектов в России

Центр Тюмени будут реконструировать

Согласно данным с портала Госзакупок, в областной столице ищут подрядчика на реконструкцию участка улицы Первомайской. Планируется привести внешний вид этого места к единому стилю.

Предполагается, что работы будут проводиться на площади в 17 га. Новая планировка исторического центра Тюмени еще обсуждается.

Между тем, подрядчики должны сами предлагать идеи для оформления участка областной столицы. Так, участники конкурса должны предложить варианты озеленения, систем навигации и пешеходных дорожек. Подрядчикам также необходимо составить план туристических маршрутов.

Так как на улицу Первомайскую возлагают надежды как на новый городской центр коммуникаций и культуры, подрядчику заплатят 3 млн рублей.

"