Posted 18 июня 2021,, 04:40

Published 18 июня 2021,, 04:40

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

Список детских лагерей с компенсацией 50 процентов

Список детских лагерей с компенсацией 50 процентов

18 июня 2021, 04:40
Фото: pixabay.com
Список детских лагерей с компенсацией 50 процентов
С мая этого года в России работает программа «Кэшбек 50% за детский отдых», предложенная президентом России Владимиром Путина, как ещё одна мера поддержки семей. О том как получить компенсацию за детский отдых и какие лагеря участвуют в программе, читайте в материале nashgorod.ru.
Сюжет
Дети

Список лагерей с компенсацией на 2021 год

Кешбэк до 50% за летний оздоровительный отдых положена семьям с детьми. Возврат придет с каждой купленной путёвки — например, если в семье больше одного ребёнка или родители покупают путёвки на несколько смен подряд. Вернуть деньги можно только за путевку в стационарный детский лагерь с круглосуточным пребыванием. Варианты с дневными сменами, которые обычно работают на базах школ и учреждений дополнительного образования, откуда дети вечером возвращаются домой, в программу не входят. Ростуризм составил список лагерей с компенсацией, с которым можно ознакомиться в интернете.

Когда заработает программа

Мера поддержки семей с детьми в виде частичной компенсации стоимости детского отдыха стартовала с 25 мая и будет действовать до 15 сентября нынешнего года. Ответственный за реализацию данной меры — Ростуризм. Компенсация составит до 50% от стоимости путевки, но не должна превышать 20 тысяч рублей.

Для участия в программе были приглашены все стационарные детские лагеря на территории России. Поскольку участие в данной программе носит добровольный характер, то решение стать партнёром в акции или нет они принимали индивидуально. В настоящее время список лагерей по регионам уже составлен — все они заключили соглашение с Национальной платёжной системой «Мир».

Как получить компенсацию

Кэшбек 50% будет начисляться родителям или их представителям на карту «МИР», с которой была произведена безналичная оплата детского отдыха в период: с

По всем путевкам в детские лагеря, купленным в период действия программы, родители смогут вернуть половину стоимости при соблюдении ряда условий:

  1. Наличие карты системы «Мир» — при этом она не обязательно должна принадлежать родителю ребенка, который отправляется в лагерь, это может быть карта другого человека.
  2. Карта зарегистрирована в программе лояльности.
  3. Лагерь является стационарным, то есть ребенок там находится круглосуточно в течение смены (может быть государственным или коммерческим — это не принципиально) — на лагеря дневного пребывания и палаточные места отдыха кэшбэк не распространяется.
  4. Лагерь входит в реестр организаций, участвующих в программе лояльности — их перечень будет опубликован на сайте Мирпутешествий.ру — прямая ссылка.
  5. Путевка оплачена зарегистрированой картой Мир в период с 25 мая 2021 года.
  6. Срок путевки заканчивается до 15 сентября 2021 года включительно (оплатить путевку нужно до 31 августа 2021).

Кто может вернуть половину стоимости путевки

Получить компенсацию за детский отдых может любой гражданин Российской Федерации, зарегистрировавшийся в программе лояльности и оформивший карту Мир. Оплатить путёвку нужно онлайн на сайте лагеря-участника с 25 мая по 31 августа 2021 года.

Оплата путёвки в детский лагерь должна быть произведена с карты Мир, зарегистрированной в программе лояльности — кэшбэк возвращается на эту же карту. Оплачивать может кто угодно — карта не обязательно должна принадлежать родителю ребёнка.

Возврат придёт автоматически в течение 5 рабочих дней. Дополнительных заявлений писать не придётся. Кешбэк начислят на ту карту, с которой была оплата.

Если в семье несколько детей, то кэшбэк предоставляется в отношении каждого ребенка, на которого куплена путевка в детский лагерь в период до конца 2021 года.

Какие лагеря участвуют в программе

Как мы говорили выше, к участию в госпрограмме были приглашены все стационарные лагеря России. То есть речь идет о детских оздоровительных лагерях, расположенных за пределами города, на природе. Полевые или палаточные лагеря не включены в список госпрограммы.

В Ростуризме отмечают, что откликнулись очень многие руководители детских лагерей, что позволило составить весьма обширный список. Отрадно, что в него входят популярные оздоровительные детские учреждения, расположенные в курортных местах, где по традиции отдыхает много россиян, — Краснодарском крае, Крыму. Беларусь, к сожалению, не входит в программу детских лагерей с кэшбэком, сообщили в Ростуризме, отвечая на многочисленные вопросы населения.

Также сообщается, что в этом году не все лагеря откроются, так как этому не способствует эпидемиологическая ситуация с коронавирусом. Некоторые лагеря откроются с условием заполняемости на 75%, что, опять-таки, продиктовано соображениями безопасности. Полный список лагерей с государственной компенсацией можно найти на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детский отдых». В списке можно найти организации как для подростков, так и для малышей-первоклашек. Примечательно, что в перечне можно найти и лагеря с акцентом на изучение английского языка, на спортивные мероприятия, исторические экскурсы, походы с целью изучить красоты родного края и многое другое.

Как быть родителям уже оплатившим путевки

Предложение Владимира Путин сделать детский отдых максимально доступным и организовать программу лояльности, по которой максимальное число школьников смогут провести каникулы в лучших и живописных местах родного края, прозвучало в ходе ежегодного Послания Президента РФ Федеральному собранию 21 апреля этого года.

Изначально было объявлено, что родители, купившие путевки в детские лагеря до старта льготной программы, не попадают под условия выдачи кэшбэка. Но этот нюанс стал в некотором смысле проблемой, ведь люди стали массово сдавать путевки, чтобы приобрести их позже и получить заветную компенсацию.

Тогда правительство разработало алгоритмы возмещения расходов и для этой категории граждан. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, эта программа возврата средств по уже купленным путевкам ждет вас с 15 июня. Продлится она до конца октября текущего года. В правительстве разъяснили принцип работы программы: для того чтобы получить кэшбэк, родители должны подтвердить участие своих детей в лагерном отдыхе. Поэтому после первой смены, которая закончилась 15 июня, программа сразу начала работать.

Чтобы получить возврат за путевки, которые были оплачены до 25 мая, нужно написать заявление на Госуслугах. В нём понадобится указать данные из договора о приобретении путевки и из чека об оплате. Сервис доступен с 15 июня.

Чтобы оформить возврат необходимо зарегистрироваться на сайте госуслуг и в специальной форме заполнить заявку.

Также в правительстве отмечают, что выполнение госпрограммы будет курироваться на всех уровнях. Так, Министерством просвещения совместно с местной администрацией в той или иной области будут организованы региональные штабы для работы с самими отдыхающими и сотрудниками детских лагерей.

"