Posted 8 июня 2021,, 12:32

Published 8 июня 2021,, 12:32

Modified 21 октября 2022,, 08:00

Updated 21 октября 2022,, 08:00

Записать ребенка в лагерь: инструкция, список лагерей, ограничения

Записать ребенка в лагерь: инструкция, список лагерей, ограничения

8 июня 2021, 12:32
Фото: pixabay.com
Записать ребенка в лагерь: инструкция, список лагерей, ограничения
Nashgorod.ru разобрался, куда и как можно оформить ребенка на летний отдых, сколько это будет стоить и какие сложности могут возникнуть. Кто может подать заявку на путевку в лагерь через Госуслуги. Пошаговая инструкция заполнения заявки на путевку в лагерь. Когда выдают путевки в детский лагерь. Список лагерей.
Сюжет
Дети

Как записать ребенка в лагерь?

С 1 июня для школьников начались летние каникулы, кто-то из детей уедет к бабушкам и дедушкам, другие вместе с родителями в отпуск, ну а третьи отдохнут и наберутся сил в детских лагерях. Но не все родители знают, где взять список детских летних лагерей и куда подать заявку на путевку.

Первое, что нужно решить, это какой лагерь подойдет ребенку и как подать заявку. Для детей организованный отдых может быть не только за городом, но и на базах школ, где ребенок находится только в дневное время. Также ежегодно Тюменской области выделяют квоты в детские лагеря на юге России. Список лагерей на летний сезон 2021 года размещен на сайте департамента социального развития Тюменской области во вкладке «Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления 2021 год». Такие же списки опубликованы на сайтах всех муниципалитетов региона. На территории Тюменской области в этом году работают свыше 600 организаций отдыха детей и их оздоровления.

После того, как вы определитесь с летним лагерем, вы можете оформить заявку на путевку для ребенка. Делают это очно в отделениях МФЦ «Мои документы» или в управлении образования. Но легче всего подать заявку в детский лагерь через портал госуслуг.

Кто может подать заявку на путевку в лагерь через госуслуги?

В списке детских лагерей, доступных для юных тюменцев, можно выбрать наиболее оптимальное предложение, которое подойдет для вашего ребенка. А оформить путевку в детский лагерь на сайте госуслуг может каждый тюменец: родитель или законный представитель ребенка.

Основное условие получения места для ребенка на оздоровительный отдых является — полная оплата путевки. Кстати, для некоторых категорий семей, путевка в детский лагерь предоставляется бесплатно или с частичной оплатой от 15 до 80 процентов — оставшуюся часть покроет государство.

На льготы при оформлении ребенка на летний отдых могут рассчитывать:

  • дети, родители которых работают в бюджетных организациях;
  • дети ветеранов боевых действий, инвалидов I и II групп;
  • дети — инвалиды;
  • сироты;
  • дети из малообеспеченных, многодетных семей;
  • дети семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Также на льготную путевку могут рассчитывать дети с хроническими заболеваниями. В этом году власти дополнили перечень заболеваний по данной программе - сейчас в него входит 31 вид заболеваний, в их числе и перенесенный COVID-19.

Когда нужно подать заявление на путевку в детский лагерь?

Обычно заявления на летний отдых для детей подают в начале апреля. В это время заявки оформляются на первую и вторую смену. В санатории заявления принимаются с 25 апреля по 12 мая вне зависимости от планируемого периода отдыха. В городские лагеря на все смены оформиться можно с 1 по 20 апреля.

Но сроки могут сдвигаться или к примеру вводятся дополнительные места в лагеря. Так на сегодняшний день Тюменская администрация предлагает свободные путевки «Мать и дитя» на отдых летом на Черноморском побережье. В любом случае получить актуальную информацию и посмотреть список доступных путевок можно всегда на сайтах профильных ведомств или в МФЦ.

Какие нужны документы для оформления заявки в детский лагерь?

Чтобы отправить ребенка в лагерь, необходимо собрать целый пакет документов:

  • паспорт родителя или законного представителя ребенка. Документ предоставляется для подтверждения личности и снятия ксерокопии. Если паспорт зарубежный — то нужен его перевод, заверенный нотариусом;
  • свидетельство о рождении ребенка или его паспорт;
  • справка из детской поликлиники по форме 070/у-04 (оригинал);
  • нотариальная доверенность, если вместо родителей или законных представителей заявление подает третье лицо;
  • справка о месте регистрации ребенка;
  • справка о присвоении соответствующего статуса для опекунов или попечителей;
  • договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (если он есть);
  • документ о подтверждении полномочий директора учреждения, где проживают дети-сироты ригинал и копия);
  • документ о смене ФИО (свидетельство о браке, расторжении брака и другие документы, доказывающие, что информация была изменена;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС.

Сколько будет стоить детский отдых?

Стоимость путевок в летние лагеря отличаться в зависимости от их местоположения, количества дней, услуг, которые они предоставляют и от других факторов. В тюменской области цены на путевки для детей на 14 дней варьируются от 13,3 тысяч рублей до 37,2 тысяч рублей. Дороже всего тюменцам обойдется отдых детей в АНО «Ребячья республика», а дешевле в летних лагерях организованных на базах муниципальных учреждений дополнительного образования.

Дети, которые в ходят в льготную категорию, могут получит на путевку скидку до 80 процентов или получить ее бесплатно.

Путевка со скидкой или полностью бесплатная может быть выделена:

  • детям из многодетных семей;
  • детям безработных родителей (в случае если они не трудоустроены по уважительной причине);
  • детям, получающим пенсию по потере кормильца;
  • дети из малообеспеченных семей;
  • кадеты или учащиеся военных гимназий и училищ;
  • дети, вернувшиеся из воспитательной колонии;
  • дети-сироты.

Право на компенсацию путевки необходимо подтвердить пакетом соответствующих документов и подтверждающих справок:

  • свидетельство о смерти родителя;
  • справка о доходах и составе семьи;
  • справка из кадетской школы или из исправительной колонии и т. п.

Чтобы получить компенсацию документы следует предоставить в соцзащиту по месту жительства не позднее шести месяцев после окончания смены.

В 2021 году в России по поручению президента разработана и уже действует программа кэшбека, позволяющая вернуть половину от цены путевки в детский лагерь. С ее помощью семья может вернуть в свой бюджет половину стоимости путевки в детский лагерь. Посмотреть полный реестр учреждений-участников программы можно на сайте мирпутешествий.рф. Там же вы узнаете подробные условия, как получить кэшбек.

Сколько лагерей и смен можно указать в заявлении?

В «Реестре организаций отдыха детей и их оздоровления 2021 год» в Тюменской области вы выбираете те лагеря, которые подходят вашему ребенку. Но в заявке можно указать только три учреждение или три смены в одной организации. Также укажите дополнительно, какие смены вам подходят и лагеря. Когда начнется распределение путевок в детские лагеря, ваши пожелания обязательно учтут.

Как найти услугу в каталоге госуслуг?

Как только весь пакет необходимых документов и справок будет собран, лагеря и смены выбраны — можно подавать заявление на путевку. Как мы говорили ранее удобнее и быстрее всего это сделать на сервисе госуслуг. Подробнее в нашей инструкции.

  1. Зайдите на сайт Госуслуги и выполните вход в свой аккаунт если вы уже были зарегистрированы на сайте или зарегистрируйтесь. Внизу окна есть соответствующая кнопка. Как только аккаунт будет создан, сервис потребует подтверждение.
  2. После входа со своего аккаунта, на главной странице профиля кликните по вкладке «Каталог услуг» и выберите «Органы власти».
  3. Далее кликайте по разделу «Органы местного самоуправления», затем «Органы местного самоуправления Тюменской области», затем «Территориальные органы и подведомственные организации» — «Администрация города Тюмень» - на загрузившейся странице в строке поиска наберите слово «лагерь».
  4. Сервис выдаст нужный раздел «Предоставление путевок детям в организации отдыха в дневных и загородных лагерях».

Пошаговая инструкция заполнения заявки на путевку в лагерь

Как записать ребенка в летний лагерь? В этом нет ничего сложного. Всё что нужно - это компьютер, интернет и заранее подготовленные электронные копии документов.

  1. В правой части раздела расположена кнопка «Получить услугу» - кликните по ней и выберите свой населенный пункт.
  2. В следующем окне - определяется тип льготы, положенной при оплате путевки на детский отдых.
  3. После этого будет доступен список летних лагерей.
  4. Затем выбираете смену.
  5. В следующем разделе заполните информацию об учебном заведении, в котором учится ребенок.
  6. Далее вносите данные заявителя и ребенка.
  7. Выбираете льготу, если она полагается.
  8. Укажите контактную информацию и данные о месте проживания.
  9. В новом окне поставьте желаемый способ информирования о результатах рассмотрения: лично, на e-mail, почтой или смс.
  10. Прикрепите электронные копии всех собранных документов в pdf- формате или фото, но в хорошем качестве.

Завершите оформление заявки кнопкой «Подать заявление».

как записать ребенка в летний лагерь (1) Разбавочное вхождение

Важно! Как только заявление будет зарегистрировано в личном кабинете появится соответствующее уведомление, также вам может прийти push или смс-уведомление, в котором будет указан уникальный номер. Не удаляйте его, он может вам пригодится.

После регистрации в течение пяти рабочих дней необходимо предоставить оригиналы документов в соответствующий отдел, занимающийся организацией летнего отдых детей.

Когда выдают путевки в детский лагерь

Следующий этап — ожидание. Большинство родителей в это время начинают нервничать и переживать — достанется ли путевка их ребенку. Распределение путевок чаще всего проходит в период с 29 апреля по 17 мая. Только после этого можно получить ее на руки.

Летние смены разграничены по следующим датам:

  • I смена - с 18 по 23 мая;
  • II смена - с 29 мая по 3 июня;
  • III смена - с 10 по 16 июня;
  • IV смена - с 24 по 30 июня;
  • V смена - с 7 по 13 июля.

Возможные причины отказа

К сожалению, не все с первого раза могут получить путевку в детский лагерь. Иногда после подачи заявки заявителю может прийти отказ. Чаще всего причиной этого становится несвоевременная оплата. Кроме этого, есть еще ряд причин, когда заявление не принимают:

  • за предоставлением услуги обращаются не родители или законные представители ребенка;
  • если ребенку еще не исполнилось 6,5 лет или он уже совершеннолетний;
  • если ребенок с ограниченными возможностями по здоровью, которые требуют постоянного ухода и сопровождения;
  • не хватает какого-нибудь документа или в них указаны неполные сведения.

Бывают и ситуации, когда заявление на путевку принимается, но ведомства тем не менее отказывают. Для этого у них есть несколько поводов:

  • совершеннолетие ребенка;
  • родители не пришли за путевкой за пять дней до даты заезда на смену в лагерь;
  • нет мест;
  • не пришло подтверждение оплаты.

Не смотря на то, что оформление документов для заявки на путевку в летний лагерь безусловно займет какое-то время, но это не так долго, как может показаться. Просто нужно все заранее подготовить по списку и внимательно заполнить все пункты на госуслугах.

"