Posted 26 апреля 2021,, 08:34

Published 26 апреля 2021,, 08:34

Modified 21 октября 2022,, 08:05

Updated 21 октября 2022,, 08:05

Тюменцев просят не пить более 2 стаканов берёзового сока в день

Тюменцем рекомендуют не пить более 2 стаканов берёзового сока в день

26 апреля 2021, 08:34
Фото: 1Mi
Тюменцев просят не пить более 2 стаканов берёзового сока в день
Несмотря на то, что берёзовый сок содержит необходимые организму витамины, минеральные вещества и органические кислоты, большой пользы для здоровья он не приносит, рассказали специалисты тюменского Центра гигиены и эпидемиологии.

Если пить слишком много этого напитка, может пострадать работа желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы, а также можно получить разные аллергические реакции. Кроме того, в выборе такого вида сока стоит быть осторожным детям и аллергикам.

«Даже при отсутствии противопоказаний, доза берёзового сока для взрослого здорового человека — не больше 1-2 стаканов в сутки. Также нужно помнить, что он обязательно должен быть свежесобранным. В натуральном виде этот нежный напиток не хранится», — предупреждают специалисты.

Чтобы выбрать берёзовый сок в магазине сперва внимательно изучите сроки годности и состав на этикетке — лучше покупать продукт, произведенный в марте–апреле, то есть в период его фактического сбора. И ни в коем случае не приобретайте сок с рук, по интернету или на стихийных рынках.

"